Тут надо чётко понимать что кафель не возможно класть на канализационную трубу.
Нужен короб.
Если раньше для изготовления короба использовали и ДСП и плоский шифер, то в наше время наиболее предпочтительный вариант, это гипсокартон.
Туалет это влажное помещение, советую брать влагостойкий гипсокартон.
Для каркаса можно использовать и бруски и профиля ( с брусками работать проще).
Если бруски, то лес сухой + антисептик, можно обойтись и олифой (более дешёвый вариант).
Я обычно делаю короба (пишу о вертикальном стояке канализации), отталкиваясь от размеров плитки (если расстояние стояка от стены, позволяет).
Целая плитка смотрится значительно красивей.
Делаем разметку, пробиваем вертикаль уровнем.
Отрезаем брусок по высоте.
Сверлим отверстия в брусках под шурупы (трёх достаточно, можно работать и ударными дюбелями, предварительно сверлить отверстия, в этом случае, не надо).
Через бруски разметка на стене.
Закрепили бруски.
Отрезали гипсокартон по размеру.
Третий опорный брусок на стыке гипсокартона.
Саморезами крепим гипсокартон к каркасу.
Короб готов, гипсокартон грунтуется, просушка и можно класть кафель, но облицовка начинается не с короба, смотрите уже по месту.
Если на вертикальном стояке канализации предусмотрена ревизия,
то делаем в этом районе отверстие под сантехнический люк, если ревизии нет, то и дверца не нужна, через люк канализацию всё равно не поменять, придётся разбирать короб.
На горизонтальной канализации, всё точно так же, те же действия.