Вот уж озадачили, ведь всё кажется таким элементарно простым.
Но всё-таки экспериментировать с жилым домом не стоит. Для того чтобы составить план фундамента с ним ещё нужно определится! А это не такая уж и простая задача.
Нельзя сказать, что лента - это панацея от всех бед. Есть масса вариантов когда классическое основание просто ошибочный выбор.
Как пример, глубина промерзания почвы под 2 метра и лёгкий каркасник. Классическую ленту силы пучения вытолкнут только по касательной, ведь фундамент будет недостаточно нагружен.
Или вот, винтовые сваи в почвах где обнаружены (а новичок об этом и не догадываться) блуждающие токи. Гальваника уничтожит опоры за 3-4 года.
Но если вы упрямы и готовы рискнуть своим жильём, то кто же вам помешает)))
Тогда первым делом закажите геологическое исследование почвы.
Потом, исходя из типа здания и полученных лабораторных данных правильно выберите необходимый вам тип фундамента. А потом заройтесь на месяц в литературу что бы узнать о данном типе основания всё!
Но в любом случае вам придутся посчитать все нагрузки которые будут давить на фундамент, а потом все что, будут воздействовать на почву. Не забыть, что есть несущие стены, а есть и те что практически не нагружены и что давление на фундамент в разных точках дома может не совпадать.
Короче, если есть хоть малюсенькая возможность позвать специалиста, сделайте это и доверьтесь профессионалу.