Сколько нужно рядов блоков для фундамент из ФБС под кирпичный дом?

Shipenok [476] 10 лет назад

Я хочу под кирпичный дом одноэтажный дом на черноземе, площадью 95 кв.м положить фундамент из фсб. Сколько рядов блоков мне нужно будет положить?

  1. По ширине только один, какие тут могут быть вопросы и рассуждения. Шириной 50 или 60 см. Вообще-то нужен пирог стены чтобы посчитать, но для кирпичного дома 30 см мало при любом пироге. Полный кирпич - 25 см, пазухи минимум 5-10 см, плюс полкирпича облицовка 12 см. Уже выходит 47 см. Бывают еще, кстати говоря, шириной 40 см. Фундаментные блоки должны быть шире стены и пояса.
  2. По высоте зависит от свойств грунта и пирога стены и крыши. Чтобы зная вес конструкции определить осадки. На чернозем ставить ленточный фундамент нельзя. Нужно заглублять до нижнего слоя грунта с достаточной прочностью. Если участок ровный, то обычно 2 блока хватает (это 120 см по глубине). Но бывает такой грунт где делают 3 ряда. Тут надо считать и смотреть почву.
  3. По правильному под ФБСы и сверху их нужно выполнять армопояс. Толщиной минимум 30 см.Тогда о просадках, перекосах можете не беспокоиться вовсе. Пята фундамента заливается как правило шире блока, и равна 80 см, но если домик небольшой и в один этаж, то можно пренебречь этим правилом. В крайнем случае на прочном грунте Блоки можно положить на утрамбованный слой песка и щебня.
  4. От высоты армопояса зависит количество необходимых блоков. Если пояс высокий (больше 60 см, то можно обойтись одним рядом блоков, но смысла возиться с ними тогда нет, лучше залить всю ленту и все дела.
  5. Не экономьте на фундаменте.
модератор выбрал этот ответ лучшим

Нужны расчёты, возможно и двух рядов блоков ФБС (первый ряд укладывается на "подушку", второй на раствор с перевязкой по типу кирпичной кладки), по высоте будет достаточно, если грунт на Вашем участке обладает высокой несущей способностью и Вы не планируете делать цокольный этаж, или глубокий подвал.

По ширине от толщины стен, но как правило одного блока достаточно.

Так же необходимо провести расчёты связанные с самим строением, какое перекрытие (дерево, бетон монолит, плиты), какая кровля (есть более лёгкие материалы, та же гибкая черепица, а есть асбестоцементный шифер со значительным весом).

Этажность строения не на последнем месте.

Глубина промерзания грунта, в Вашей конкретной местности.

Какие именно блоки ФБС будете использовать.

Если в целом, то фундаменты "на глаз" уже практически не возводят, нужен проект.

Если хотите высчитать самостоятельно, то узнаём объём фундамента, это периметр фундамента умноженный на его ширину и умноженный на высоту.

А дальше по этому же принципу (высота, длина, ширина) высчитываем кубатуру одного блока и делим на кубатуру фундамента.

Вы спрашиваете:

Возникает вполне логичный вопрос: по ширине или высоте фундамента?

Ответ лежит на поверхности:

  • если говорить о ширине фундамента, то укладка ФБС производится в один ряд. При этом нельзя пройти мимо вопроса толщины ФБС. Они выпускаются шириной от 300 мм до 600 мм. На выбор ширины будет влиять планируемая толщина будущих стен;
  • если говорить о высоте фундамента, то здесь есть варианты. Фундамент можно уложить как в один ряд (для ровной местности с домом без цокольного этажа и невысоким цоколем одного ряда вполне достаточно),
    так и в несколько рядов (фундамент может выполнять роль стен цокольного этажа дома, местность неровная- тоже одним рядом не обойтись).

Основные правила устройства фундамента из ФБС:

  • под основание фундамента нужно подготовить путем отсыпки слоем песка или шлака (150-200 мм) и щебня (100-150 мм);
  • устройство гидроизоляции основания (укладка рубероида) и боковой поверхности (нанесение гидроизоляции и утеплителя при необходимости);
  • при нескольких рядах- делаем перевязку рядов.