Естественно, что накрывать или укутывать от солнечных лучей ёмкость для душа не имеет смысла, так как она должна хорошо освещаться и прогреваться теми самыми лучами. Это нужно для нагрева воды, ведь для того и летний душ, чтоб водичка в баке нагревалась от солнечных лучей, ведь если устанавливать туда нагревательный элемент это уже будут дополнительные затраты.
Поэтому исходя из советов знакомых и личного опыта просто приобрёл краску для пластика марки ПолиПласт, кстати она самая дешёвая и быстросохнущая.
Приобрёл синего цвета, так как бак у меня изначально был синий.
Обтёр бак спиртом, который купил в аптеке - хватило одного бутылька 100 мл.
Затем очень тонким слоем с пульверизатора обдул бак краской, через пол часа ещё раз тонким слоем продул бак.
Краска быстро высохла, немного затемнив бак внутри, а снаружи практически её не видно.
Вот таким образом создал дополнительную защиту от ультрафиолета бака для душа, хоты в магазине утверждали, что он долговечен и не подвержен воздействию солнца.
Но знаете потраченные 60 рублей на спирт и 150 на краску, меня не сильно тяготят, но я так буду чувствовать себя спокойно.
Так как бак стоит 5000 рублей, и я хочу чтоб он простоял хотя бы лет 10-12.
У знакомых покрашенные баки стоят уже по 6-7 лет под солнцем и зимой и летом круглогодично, с душа их не снимают на зиму и всё хорошо, поэтому и я сделал тоже самое, купив краску и покрасив бак.
Кстати краски ПолиПласт есть самых разных цветов и оттенков, вообщем на любителя.
Не сочтите за рекламу, возможно вы найдёте что то дешевле и качественнее чем эта краска, но покупать дорогую автомобильную краску для пластика я не стал, так как разница более чем существенна, да и подготовка для автомобильной краске более требовательна, нежели просто протереть спиртом поверхность.