Как защитить пластиковую ёмкость летнего душа от разрушения, от солнечного ультрафиолета?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Ну это дело не сложное. Из школьной программы по физике известно, что даже обыкновенное стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи. Можно на пластиковую емкость наклеить сотовый поликарбонат.

Как показано на рисунке сотовый поликарбонат не пропускает ультрафиолетовые лучи. Можно подыскать в магазинах краску для пластиков и она тоже может помочь. А можно покрыть пластиковую емкость жидким стеклом. Вот так выглядят упаковки в жидким стеклом.

Это как говорится самый бюджетный вариант. Но есть еще более бюджетный совет Можно прикрывать пластиковую емкость и полиэтиленом и всем , что у вас есть под руками, главное, чтобы солнечный свет не попадал на вашу емкость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Естественно, что накрывать или укутывать от солнечных лучей ёмкость для душа не имеет смысла, так как она должна хорошо освещаться и прогреваться теми самыми лучами. Это нужно для нагрева воды, ведь для того и летний душ, чтоб водичка в баке нагревалась от солнечных лучей, ведь если устанавливать туда нагревательный элемент это уже будут дополнительные затраты.

Поэтому исходя из советов знакомых и личного опыта просто приобрёл краску для пластика марки ПолиПласт, кстати она самая дешёвая и быстросохнущая.

Приобрёл синего цвета, так как бак у меня изначально был синий.

Обтёр бак спиртом, который купил в аптеке - хватило одного бутылька 100 мл.

Затем очень тонким слоем с пульверизатора обдул бак краской, через пол часа ещё раз тонким слоем продул бак.

Краска быстро высохла, немного затемнив бак внутри, а снаружи практически её не видно.

Вот таким образом создал дополнительную защиту от ультрафиолета бака для душа, хоты в магазине утверждали, что он долговечен и не подвержен воздействию солнца.

Но знаете потраченные 60 рублей на спирт и 150 на краску, меня не сильно тяготят, но я так буду чувствовать себя спокойно.

Так как бак стоит 5000 рублей, и я хочу чтоб он простоял хотя бы лет 10-12.

У знакомых покрашенные баки стоят уже по 6-7 лет под солнцем и зимой и летом круглогодично, с душа их не снимают на зиму и всё хорошо, поэтому и я сделал тоже самое, купив краску и покрасив бак.

Кстати краски ПолиПласт есть самых разных цветов и оттенков, вообщем на любителя.

Не сочтите за рекламу, возможно вы найдёте что то дешевле и качественнее чем эта краска, но покупать дорогую автомобильную краску для пластика я не стал, так как разница более чем существенна, да и подготовка для автомобильной краске более требовательна, нежели просто протереть спиртом поверхность.

Ким Чен Ын [795K]
Прошу прощения, но насчёт "естественности" обязательного прогрева бака для душа, есть нюансы.
В заводском исполнении изготавливаются пластиковые емкости, для летнего душа, из тёмной и светлой пластмассы (пластика).
Тёмная лучше прогревается, светлая хуже.
Ибо одни пользователи используют летний душ для принятия душа в прямом смысле слова, а другие как возможность охладиться после работы на участке в страшную жару, прогретая вода для них минус, а не плюс.
Задача, сохранить прохладу воды, в ёмкости, в зной.
  —  7 лет назад
домовой [64.5K]
Это легко решаемо. так как краска есть абсолютно разного цвета и оттенков, в том числе снежно-белая которая просто режет глаза, это я указал в своём ответе (в конце) видимо не совсем внимательно прочитали, так что кому, что нравится. Хочется погорячее можно чёрной покрасить, хочется оставить прохладной 202 цвет, просто как снег зимой на солнце отражает.  —  7 лет назад
Ким Чен Ын [795K]
Согласен, я лишь подчеркнул "Естественно, что накрывать или укутывать от солнечных лучей ёмкость для душа не имеет смысла" (с), не естественно, ибо есть нюансы.  —  7 лет назад
комментировать

Можно использовать отражающую теплоизоляцию.

У этого материала есть фольгированный слой, как известно фольга отражает солнечные лучи.

Не плохой вариант "Пенофол", Вам нужен "Пенофол" тип С.

Фольгированный слой с одной стороны, плюс это самоклеящаяся отражающая теплоизоляция.

Легко режется, легко приклеивается на поверхность любой конфигурации, включая круглую ёмкость.

Используется и для наружных и для внутренних работ, влагостоек.

Возможен самостоятельный монтаж.

Толщины 3-х мм вполне достаточно, да и дешевле он чем более толстый "Пенофол".

Посчитайте площадь ёмкости.

Отталкиваясь от этой цифры покупаем "Пенофол".

Крепится он встык без нахлёстов, стыки проклеиваются вот таким алюминиевым скотчем.

Моем наружную поверхность ёмкости, очищаем от пыли и грязи.

Просушиваем.

Можно обезжирить.

Отрезаем "Пенофол" по нужному размеру, удаляем защитный слой и приклеиваем с лёгким прижимом и разглаживанием.

После того как оклеили всю ёмкость, проклеиваем стыки скотчем.

Вместо "Пенофола" можно использовать строительную фольгу для бань и саун.

Она тоньше "Пенофола", технология монтажа та же, но к ней нужен клей.

Принципиально все продающиеся сейчас цветные не прозрачные пласстиковые емкости дополнительно защищать от солнечного света ( УФ-лучей) нет надобности. Дело в том, что их делают из изотактического полипропилена с доьавками этилена, высокоустойчивого материала к разрушающему действию всех частей солнечной радиации. Дополнительно в литьевые смеси вводят красящие пигменты, которые в свою очередь являются и стабилизаторами. Красители могут со временем не значительно менять цвет, тускнеть. Но емкости служат более 50 лет даже в очень агресивной химической среде.

Андрей222 [0]
Скажите это тем производителям, кто выпускает пластиковые лейки для полива огорода. Максимум 1 сезон выдерживают эти лейки и всё - можно выбрасывать)))  —  6 лет назад
комментировать