Какой материал можно или нужно использовать, для утепления колодца с водяным счётчиком?

домовой [64.5K] 10 лет назад

А из какого материала колодец? Если деревянный, то он не требует утепления, главное, чтобы был закрыт утепленной крышкой сверху. Можно установить и декоративный домик над ним.

Если колодец сделан из бетонных колец, то их можно утеплить пенополистиролом, пенополиуретаном.

По всему периметру на глубину промерзания выкапать траншею. Кольца очистить от грязи, установить утеплитель, закрыть его рубероидом или фольгой и траншею засыпать землей. Кольца выше поверхности земли тоже утеплить, только пенополистирол быстро разрушается под действием ультрафиолетовых лучей. Можно закрыть фольгой или покрасить масляной краской.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Колодец лучше утеплять на стадии его строительства, в ином случае придется выкапывать траншею вокруг колодца и причем на глубину ниже точки промерзания грунта.

Мы на даче утепляли колодец "скорлупой" ППУ, ППУ это пенополиуретан, "скорлупа" подбирается с учетом диаметра например бетонных колец колодца.

Ещё вариант пенопласт и тоже можно приобрести в виде "скорлупы".

Или же напыляемая теплоизоляция ППУ, вот фото

для наглядности.

Утеплитель наносится методом распыления.

ППУ устойчив к повышенной влажности (и дополнительная гидро и пароизоляция не нужны), не требуется дополнительное крепление утеплителя к стенкам колодца.

После нанесение ППУ покрытие будет монолитным, что важно.

Срок службы ППУ 30 лет и более + прекрасная адгезия почти к любой поверхности.

Этот материал устойчив к появлению грибка, плесени, плюс сравнительно небольшой вес.

Из минусов, это цена утеплителя и нужно специальное оборудование для его нанесения.