Что делать, если при подаче воды сломался счетчик и упал напор?

Н-2023 [2] 2 года назад

Здравствуйте, 5 этажка, последний этаж. В соседнем подьезде затопило подвал- отключили весь дом от холодной воды. сутки ремонтировали. Потом дали воду. и Началось....

1) в туалете стоит отдельный счетяик, далее идет вода в ванную и кухню. начался свист в туалете. примерно 2 часа свистело- бак полный. Счетчик при этом крутится,как спинер, только не циферблат, а черная звездочка посередине.Цифры замерли. Выходит воздух в трубе, через счетчик идет? через 2 часа сам остановился и вода набирается в бак слабо.

2) напор воды очень слабый, в ванной машинка отказывается стирать при такой струе.

3) если набирается бак в туалете, на кухне воду можно не ждать, почти капает.

перекрыла кран в туалете- вода бежит повеселее-но мыться не возможно-все равно кипяток. Горячая струя с сильным напором

у соседей спрашивала-говорят хороший напор.

куда делась моя вода?

2 дня после этого счетчик пропускает воду ( если кран открываю) а цифры не меняются-счетчик под замену однозначно. а что с напором делать???

трубы полипропеленовые , ставили давно.

где искать причину? Где и какие фильтры чистить? в ванной стоят 2 счетчика с ними все хорошо

Н-2023 [2]
Был сантехник. поменял счетчик. посмотрел фильтры очистки воды- чистые. Напора нет все равно. Сказал чистить от фильтра трубу до общего стояка нужно.  —  2 года назад
комментировать

Важно учитывать форму собственности жилья (квартиры).

Квартира может быть муниципальной, приватизированной, пользователь владеет частью жилья, или это съёмная квартира и.т.д.

Предположу что квартира приватизированная, стояки ГВС (горячая вода) ХВС (холодная) и стояк канализации относится обще-домовому имуществу.

Если стояки (водопровод) у Вас металлические, то к стояку приваривается отвод, на отводе нарезается резьба и на резьбу накручивается кран.

И стояк и тот самый кран (первое запирающее устройство) обще-домовое имущество, все что после крана Ваша собственность, включая счетчики воды.

Вызывайте специалистов (это могут быть и спецы из УК, или иная компания, сторонняя, с лицензией на этот вид деятельности, или Водоканал и.т.д).

Только они имеют право срывать пломбы.

Далее, счетчик можно отдать в ремонт и на поверку (при поверке могут отремонтировать), или покупайте и устанавливайте новые счетчики на воду, далее вызывайте специалистов которые их опломбируют.

И ещё, если счетчик вышел из строя не по Вашей вине, а по вине УК, то пишите заявление, опишите ситуацию, при положительном решении этого вопроса, УК могут поучаствовать в решении Вашей проблемы, материально.

Дальше, фильтра грубой очистки воды пломбируются вместе со счетчиками, в любом случае начините с этого (вызов специалиста и демонтаж пломб).

Дальше, откручиваем "пробку" на счетчиках, чистим сеточки и промываем их водой.

Неоднократно, в своей практике сталкивался с этим, плохой напор из-за "наглухо" забитых фильтров грубой очистки воды.

Если с фильтрами все в порядке и в систему не установлены фильтра тонкой очистки воды, то открутите аэраторы

на смесителях и промойте их.

Если и это не помогло, то засор в трубах.

Для начала попробуйте перекрыть вводные краны, снять смеситель.

Далее киянкой (если нет киянки, "боёк" обычного молотка обмотайте ветошью) простучите трубы по всей длине, откройте вводные краны, возможно через монтажную планку смесителя в ванной при помощи давления, промоете трубы, уберете засор.

Если простукивание не помогло, то перекройте оба вводных крана, открутите смеситель (который ближе к стояку).

Выкрутите эксцентрики, далее нужен металлический тросик, но меньшего диаметра, если сравнивать с тросом которым "пробивают" засоры канализации.

Вместо троса можно использовать мягкую проволоку, например медную, конец проволоки загибаем "кольцом".

Через монтажную планку (или водо-розетки) пытаемся пробить засор проволокой.

Если всё это не сработало, систему (внутреннюю0 нужно разбирать и чистить трубы в разобранном состоянии, или трубы внутренней разводки меняем на новые, например полипропиленовые.

Если это сантехник с УК, то он и должен был заняться читкой этого участка.

Фильтр грубой очистки воды, устанавливается сразу после вводного крана, вводной кран и отвод на стояке, это обще-домовое имущество, то есть сфера ответственности того самого слесаря из УК.

Баком, наверное Вы бачок унитаза называете.

Вводные краны, при ремонтных работах, нужно было тут же перекрыть и не было бы никаких проблем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим