Замена радиаторов (батарей) отопления - почему люди меняют старые чугунные, ведь они хорошо греют?

домовой [64.5K] 10 лет назад

На самом деле только сейчас поняла что менять старые батареи чугунные на новые алюминиевые по меньшей степени глупо. Мы сами недавно поменяли правда у нас были батареи в виде больших труб, но меня не порадовали алюминиевые. дом частный и хоть алюминиевые быстро нагреваются они также быстро и остывают(((и вариант один- топить печь постоянно!!!Так что либо ставьте такие же красивые современные батареи но чугунные(их цена выше но они себя оправдают) либо будите мерзнуть с красивыми алюминиевыми батареями. Видимо из за их простоты монтажа и красоты их и монтируют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Отталкиваясь от личного опыта могу сказать, в 90% случаев замена старого Советского чугуна на иные радиаторы отопления, связана с желанием пользователя "вписать" радиатор в новый интерьер.

То есть люди делают ремонт и те старые Советские радиаторы хоть и не плохо выполняют свою функцию, но они уже устарели морально, то есть внешний вид таких батарей уже не радует.

Плюс ко всему, граждане понимают что шанс на "бухнуть" у батареи которой 50-т лет и более, гораздо более высокий, а в помещениях ремонт.

Плюс многие хотят спрятать и вертикальные стояки и горизонтальную подводку к радиаторам в стена, меняют и радиатор и стальную подводку на полипропиленовую.

Так же хочу отметить, что многие утепляют и дома и квартиры, то есть помещение утеплено современными материалами, оно держит тепло, для быстрого прогрева лучше подойдут или алюминиевые, или биметаллические радиаторы и ни чего что тепло они держат плохо, сейчас это и не надо (см. об утеплении строения).

Ну и последнее, многие заказчики меняют чугун на чугун, но с более современным дизайном.