Если у вас такая проблема с грунтом, то вам однозначно нужен столбчатый или свайный фундамент.
Столбчатый фундамент для дома, построенного из бруса, рассчитан в размерах не менее 6х6 метров. Используются трубы следующего размера 400 х 400 х 400 мм. Монтируется столбчатый фундамент на специально подготовленный песчаный слой (подушку).
на неустойчивых грунтах и на склонах установить лучше свайный фундамент.
Монтируется он из буронабивных свай, которые устанавливаются на расстоянии в 1,5-2 метра друг от друга. Заглубляются сваи до твердого устойчивого грунта.