Какой мощности выбрать бойлер для семьи из 3-х человек?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Сейчас у нас кроха и необходима теплая вода круглосуточно. Знающие, скажите какой мощности купить бойлер для нашей семьи?

Не совсем понятно о каком бойлере Вы говорите.

Иногда даже проточный водонагреватель называют бойлером.

В случае с проточным водонагревателем, мощность важна, в случае с электрическим накопительным мощность на 10-м месте, тут важнее объём бойлера при его выборе.

Остановлюсь на накопительном электрическом: В первую очередь отталкивайтесь от объёма бойлера, на семью из трёх человек обычно покупают 80-т 100-о лировые бойлеры, чуть реже 50-и литровые.

Тут ещё важно знать как Вы собираетесь его использовать, только для помывки посуды и принятия душа, или с принятием ванны.

Если привыкли набирать ванну воды, то надо брать даже больше 100-а литров, к примеру 120-ь.

Из практики могу сказать, в семью из 3-х человек не так уж редко берут 50-и литровые бойлеры, это экономически выгодно.

Что касается мощности, то и 50-и литровые и 100-а литровые обычно идут, или 1,5 кВт, или 2-а кВт.

Особой разницы не вижу, если всё же заостряете на этом внимание берите двух киловаттный хуже не будет.

Но более пристальное внимание обратите на фирму изготовитель, на тены, на материал из которого сделан бак и так далее, и только потом на мощность.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если вы говорите о электрическом бойлере, тогда конечно лучше всего покупать его с двумя тэннами. Есть бойлеры с одной и двумя тенами. Разница между ними заключается в том. что один быстрее нагревает воду, а другой медленнее. Мощность бойлера - такого понятия нет. Также вам нужно определится на сколько литров вы хотите бойлер. Они есть разные. Чаще всего покупают бойлеры на 60 литров, его хватает для семьи с 5 человек.