В начале нужно определиться с мощностью стиральной машины.
Эта информация (мощность) есть в паспорте изделия, или же информация выбита вот на такой
бирке.
Бирка находится на задней стенке стиральной машины.
У меня стиральная машина "Самсунг" с ременным приводом, мощностью 2,5 кВт, но есть и более и менее мощные стиралки.
Далее, нужно определиться будут ли включаться в одну розетку с этой стиральной машиной ещё каки-то бытовые приборы.
Если будут, то нужно учитывать суммарную мощность уже двух бытовых приборов.
Например стиралка 2,5 кВт и электрочайник 2 кВт.
2, 5 + 2 = 4,5 кВт, суммарная мощность.
В этом случае и розетка нужна соответствующая и автомат и сечение проводов подбирается соответствующее.
Автомат на 16 Ампер выдерживает нагрузку в 3,5 кВт, если мощность Вашей стиральной машины находится в этих пределах (3,5 кВт) до достаточно автомата на 16 Ампер.
Если мощность стиралки до 2,2 кВт, до достаточно автомата и на 10 Ампер.
Но опять же это всё с учётом что кроме стиралки больше ни чего не подключено в розетку.
Стиральные машины с функцией сушки белья, как правило более мощные бытовые приборы, и автомат подбирается соответствующий.
Например автомат на 20 Ампер выдерживает нагрузку до 4,4 кВт.
У меня стоит автомат на 16 Ампер и причём я его не переустанавливал после покупки новой стиральной машины.
Мощность у них разная, но разница не большая (2,2 мощность старой стиралки и 2,5 мощность новой).