Как правильно установить датчик комнатной температуры системы отопления самостоятельно?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Скоро появится кроха, поэтому надо точно регулировать температуру в доме. Как самим верно установить датчик комнатной температуры системы отопления?

Прежде чем устанавливать терморегулятор Вам просто необходимо отрегулировать всю систему отопления. Обязательно должны быть установлены везде по трассе регулировочные вентиля на батареях и теплых полах. Нужно получить нужную Вам температуру во всех помещениях, после чего выставьте на котле фиксированную мощность, и только после всех этих процедур можно устанавливать терморегулятор. На всю эту работу у Вас уйдет пару дней.

Датчик устанавливается на высоте не ниже полутора метров от пола, в инструкции к датчику есть конкретные данные. После чего датчик нужно активировать и подключить через программу к котлу, выставить все нужные параметры и вся система заработает.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Датчиков комнатной температуры (их видов) довольно много, есть беспроводные терморегуляторы, есть проводные.

Котлы тоже разные, в более современных котлах есть специальные колодки для подключения этого датчика (только в начале уберите перемычку).

То есть в начале определитесь с самим датчиком.

Существует ряд правил его установки.

Крепится датчик только на внутренние стены, несущие (наружные) даже утеплённые холодней и температура будет не точной.

Высота от пола (это ориентировочно) полтора метра, датчик крепится не на солнечной стороне, причина та же точность измерения, так же нельзя датчик прятать за мебелью (шкафами к примеру, шторами и.т.п).

Если это проводной датчик, то после его монтажа на поверхность, тянем от датчика к котлу двухжильный провод, провод к датчику подключается к клемма, читаем инструкцию к конкретному датчику.

Далее провода подключаются к клемма на котле.

Беспроводной датчик подключать ещё проще, он состоит из двух частей.

Сама исполнительная часть устанавливается возле котла и подключается коротким проводом к клеммам котла и включается в розетку, а датчик мобильный, устанавливается в любом помещении, в комплекте две батарейки.

На финише устанавливаем необходимые параметры.

Здравствуйте! Советую установить датчик температуры системы отопления непосредственно в той комнате, где будет большую часть времени находится Ваш будущий ребенок. Терморегулятор монтируется на стену, на высоту не ниже 1,5 метра и не выше 1,8 метра. Сама установка происходит следующим образом. На отопительном котле Вы должны выбрать функцию терморегуляции. Затем, включить беспроводной датчик температуры и активировать функцию подключения к программному обеспечению отопительного котла. После этого, в меню датчика Вы должны задать определенные параметры его работы по терморегуляции, указав температуру, которая должна поддерживаться в доме. Выполнив указанные манипуляции, Вы обеспечите в своем доме стабильную температуру воздуха.