Вы правильно делаете, что хотите еще до начала отопительного сезона хотите провести ревизию системы отопления. Так как дом не новый, то за время работы система могла за время эксплуатации значительно зарасти различными отложениями (не думаю, что предыдущие хозяева заполняли систему отопления дистиллированной водой). Запитая система отопления снижает КПД и приводит к повышенному расходу энергии (природный газ, уголь, электричество), а это деньги на ветер.
Определить проблему можно следующими способами:
- наполнить систему теплоносителем, стравить воздух и включить котел. Если на ощупь будут холодные участки (радиаторы, трубы)- это явные участки отложений;
- в доступных (разборные участки, радиаторы) местах провести визуальный осмотр.
Методы очистки системы отопления и отопительных приборов могут быть следующие:
- гидравлическая промывка- под высоким давлением с помощью компрессора вода удаляет отложения (способ не очень эффективен);
- электрогидроимпульсная промывка- чаще используется для очистки отопительных приборов;
- гидропневматическая промывка;
- химическая и дисперсная промывки- современные методы с применением реагентов, суть которых заключаются в разрушении отложений.
Более подробно о методах промывки системы отопления советую ознакомиться на сайте компании "Эталон".