Как проверить систему отопления на предмет промывки?

NataBres [2K] 10 лет назад

Купили не новый дом с двухконтурным котлом, радиаторами и водяными теплыми полами. Перед началом нового отопительного сезона как проверить состояние теплоносителя системы отопления и понять необходима ли промывка или нет?

Вы правильно делаете, что хотите еще до начала отопительного сезона хотите провести ревизию системы отопления. Так как дом не новый, то за время работы система могла за время эксплуатации значительно зарасти различными отложениями (не думаю, что предыдущие хозяева заполняли систему отопления дистиллированной водой). Запитая система отопления снижает КПД и приводит к повышенному расходу энергии (природный газ, уголь, электричество), а это деньги на ветер.

Определить проблему можно следующими способами:

  • наполнить систему теплоносителем, стравить воздух и включить котел. Если на ощупь будут холодные участки (радиаторы, трубы)- это явные участки отложений;
  • в доступных (разборные участки, радиаторы) местах провести визуальный осмотр.

Методы очистки системы отопления и отопительных приборов могут быть следующие:

  • гидравлическая промывка- под высоким давлением с помощью компрессора вода удаляет отложения (способ не очень эффективен);
  • электрогидроимпульсн­ая промывка- чаще используется для очистки отопительных приборов;
  • гидропневматическая промывка;
  • химическая и дисперсная промывки- современные методы с применением реагентов, суть которых заключаются в разрушении отложений.

Более подробно о методах промывки системы отопления советую ознакомиться на сайте компании "Эталон".

система выбрала этот ответ лучшим

В Вашем случае все достаточно просто. посмотрите достаточное ли количество воды в баке для отопления. Если мало воды, то добавьте до нормы. И можете включать котел, чтобы грел. когда система начнет нагреваться будет сразу понятно, в каких местах есть проблемы, так как те места нагреваться не будут. К тому, же не обязательно сразу делать промывку отопления, для начала можно попробовать спустить воздух с батарей. Если не поможет, тогда нужно промывать.