Есть еще один быстрый способ, и почти без мусора и дополнительного инструмента. Монтируете каркас из бруса, и обшиваете его вагонкой, либо декоративными пластиковыми панелями.
Для строительства такой перегородки нужна небольшая ручная пила, дрель, и саморезы/дюбеля, для крепления каркаса к стене, полу и потолку. такая стена хороша тем, что не нужны никакие подготовительные работы, даже пленкой ничего закрывать не надо. Каркас можно монтировать прямо на линолеум, или ковролин. А если у вас ламинат, то убрать нужно только те доски, которые будут находиться под перегородкой.
Прямо на перегородку можно сразу монтировать вагонку, или панели. Если есть необходимость небольшой шумоизоляции - можно положить внутри пенопласт, но тогда ячейки каркаса желательно монтировать под размер пенопластовой плиты.
Стену можно обшить вагонкой из натурального дерева, тогда и тепло, и звукоизоляция будет очень неплохой.
Преимущества:
- Любой папа сможет смонтировать перегородку за один день
- Можно выбрать любые панели для обшивки, или цвет вагонки
- Вагонка для детской довольно практично - при повреждении можно заменить одно полотно
- Перегородку при необходимости можно очень быстро разобрать и не нужно оформлять перепланировку
- Нет мусора, кроме стружки, которая убирается пылесосом, можно не выносить мебель, и не портить уже готовый ремонт
- Большой выбор вариантов панели для отделки
- Если простым карандашом пометить места бруса под вагонкой, можно крепить к стене полочки
- Прочность конструкции
К потолку и полу крепятся горизонтальные направляющие брусья, затем крепятся вертикальные брусья. Последними - горизонтальные перемычки. Каркас готов, можно крепить отделку.
В таком каркасе можно легко предусмотреть дверной проем, если нужно.