На мой взгляд, не нужно путать понятия "греется гравер" и "перегревается".
Также важно учитывать новый это гравер, или давно его используете.
Новый инструмент может нагреваться, так как идет "притирка" деталей, и в дальнейшем он может нагреваться если работает на высоких оборотах, температуру в помещении, так же нужно учитывать.
А вот если гравер перегревается, то это уже не нормально и может указывать на возникшую проблему.
Возможно нужно менять втулки, или "полетел" вот такой
подшипник (продаётся в виде запасной части), хотя подшипники лучше регулярно смазывать.
Прогнутый вал гравера, это уже хуже, так как ремонт сложней, но и он может приводить в перегреву.
А из личного опыта использования дешевого китайского гравера. могу добавить, он у меня изначально перегревался и быстро вышел из строя, причина перегрева, низкое качество сборки и комплектующих, даже ремонтировать его не было смысла.