Можно ли закладывать фундамент дома поздней осенью?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Денежки на строительство появятся лишь в конце сентября. Допускается ли заливать фундамент для дома поздней осенью?

Всё зависит от погоды, необходимо ловить 3 дня без дождей, но даже с небольшим накрапывающим дождиком этот вариант возможен. Невозможно совсем, когда идут проливные дожди, тогда фундамент просто смоет и он нарушит свою целостность.

А в остальном всё очень даже хорошо, температура воздуха осенью как раз способствует заливки, высохнет фундамент хорошо, до первых морозов успеет основательно застыть и к весне на такой фундамент можно сооружать любой дом...

модератор выбрал этот ответ лучшим

В общем-то можно, но надо учитывать климатические особенности конкретного региона.

В южных регионах в ноябре ещё стоят устойчивые положительные температуры, причём и ночью и днём.

В северных регионах наоборот, конец осень означает отрицательные температуры.

Бетон набирает прочность (полную) 28-ь суток (+-), то есть набор прочности фундаментом придётся уже на зиму.

В этом случае необходимо использовать греющий кабель,

обустраивать тепляки, добавлять анти-морозные добавки в бетон и так далее.

То есть стоимость заливки фундамента, возрастёт в разы.

В частном строительстве фундамент редко закладывают поздней осенью, ибо оптимальный режим для заливки фундамента, 15-ь, 25-ь градусов, это весенне-летние температуры.

Вывод:

Если в Вашем регионе поздней осенью наблюдаются минусовые температуры (ночные заморозки не редкость), то вода в бетоне замёрзнет и лёд разрушит, ещё не затвердевший бетон, изнутри, заливать фундамент, не рекомендуют.

Да и дожди осенью идут гораздо чаще чем в иное время года.

Да конечно же допускается заливать фундаменты осенью и в дожди. Только Вам следует сделать некоторые подготовительные работы, сделайте тент над местом заливки и все будет в полном порядке. Осенние температуры способствуют более качественному затвердению фундамента, летом тоже идут дожди но никто не жалуется. Осень время для заливки фундамента очень хорошее и единственное что Вам потребуется это защитить ( если это ливни ) всю заливку от потоков воды. Не надо боятся.

Ну конец сентября это даже не середина осени и уж тем более не поздняя. На самом деле это лучшее время для заливки. Во-первых не жарко, а жара как известно не совсем хорошо для бетона, во вторых грунты позволяют сделать хорошую естественную опалубку. И в третьих есть основание добавить праймер в бетон для лучших характеристик. И в четвертых, зимой можно увидеть как себя ведет фундамент, особенно на плохих грунтах.

самое главное - чтобы у фундамента была возможность просохнуть. А это значит, осень должна быть сухая и достаточно тёплая, то есть обязательно плюсовые температуры. В остальном ничего страшного, т.к. на круглогодичных стройках льют бетон весь год, и зимой, и в морозы, просто прогревая то место, куда будут лить

Я бы не советовала закладывать фундамент дома поздней осенью. Одно из самых главных правил для хорошего фундамента, это его полное застывание. Осенью, тем более поздней идет много дождей и ваш фундамент не сможет нормально высохнуть.