Какие особенности в проектировании фахверкового дома?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Очень нравятся нам фахверковые дома. Подумываем построить в этом стиле загородный дом. Конструкция очень интересная, но, наверняка, есть какие-то особенности при проектировании. Мы живем в Ростове-на-Дону.Возможно ли построить такой дом у нас, не будет ли зимой холодно?

Так как фахверковая конструкция одна из самых легких по весу - то фундамент подходит не очень массивный ленточный, шириной около 50 см. Главное учесть глубину промерзания грунта.

Еще особенность, на верхнем этаже потолок проектируют наклонным, как и крыша, то есть без чердака.

Важное требование - это тщательная подгонка элементов каркаса, так как их будет видно. Это основное отличие фахверкового от каркасного дома.

Тепло в нем будет, тем более в вашей широте. (см. про утепление)

Отопление лучше всего делать типа "теплый пол", в дополнение устанавливают камин, или печь-камин. В наше время этот тип строений ассоциируется с заботой об экологии. Стараются оснащать солнечными коллекторами, батареями, тепловыми насосами и т. п. автономными возможностями.

Перегородки межкомнатные устраиваются легкие из квадратных брусков, легко перепланировать помещение под свои потребности.

Это основные особенности фахверковых домов.