Так как фахверковая конструкция одна из самых легких по весу - то фундамент подходит не очень массивный ленточный, шириной около 50 см. Главное учесть глубину промерзания грунта.
Еще особенность, на верхнем этаже потолок проектируют наклонным, как и крыша, то есть без чердака.
Важное требование - это тщательная подгонка элементов каркаса, так как их будет видно. Это основное отличие фахверкового от каркасного дома.
Тепло в нем будет, тем более в вашей широте. (см. про утепление)
Отопление лучше всего делать типа "теплый пол", в дополнение устанавливают камин, или печь-камин. В наше время этот тип строений ассоциируется с заботой об экологии. Стараются оснащать солнечными коллекторами, батареями, тепловыми насосами и т. п. автономными возможностями.
Перегородки межкомнатные устраиваются легкие из квадратных брусков, легко перепланировать помещение под свои потребности.
Это основные особенности фахверковых домов.