Чем и как производится отделка торцов ДСП самостоятельно?

NataBres [2K] 10 лет назад

Делаю стелажи в кладовку. ДСП порезали, но не учла, что нужно заказать и кромковку. Какой лентой и инструментом можно окромковать ДСП самостоятельно. Или стоит отвезти детали на кромкование в мебельную фирму?

Можно поступить еще проще. Для этого вам понадобится фрезор. С разной величиной насадками. Проходите им по торцу ДСП в два или три приема и получаете отличный фигурный торец. Работа очень простая, но все же советую немного «набить руку» на каком-нибудь утиль куске ДВП, а потом приступать к вашим стеллажам.

И еще, если где-то все-таки получится небольшой скол или шероховатость, пройдите мелкой наждачной бумагой.

Кромочный фрейзер

модератор выбрал этот ответ лучшим

Торцевую поверхность плиты можно обработать в домашних условиях. Для этого понадобится меламиновая кромка, специально выпускаемая для подобных целей, и обыкновенный утюг. Приложите кромку клеящей основой к торцу и прогладьте горячим утюгом. Лишнюю часть отрежьте.

Еще один вариант – использование С-образного канта. Он устанавливается внахлест и способен держаться на плите самостоятельно, но для надежности рекомендую нанеси на торец тонкий слой клея.