Это называется "стяжка по грунту".
В первую очередь надо подготовить основание, выровнять его, при необходимости снять слой грунта, пролить водой и тщательно утрамбовать.
Первым слоем (от грунта) идёт песок, толщина слоя смотрите по месту, тут нет каких-то абсолютных цифр.
Песок так же проливается водой, разравнивается и утрамбовывается.
Следующим слоем можно использовать керамзит (ну или щебень, смотрите уже по месту), это не дорого и плюс керамзит сам по себе является утеплителем.
Армирующая сетка и залили черновую стяжку (советую слой до 5-и см, толще не надо).
Далее просто ждём, высыхание первого слоя процесс длительный (2, а то и 3-и недели).
После просушки слой гидроизоляции, для сарая (Вы об этом пишите) не плохой вариант это рубероид, он не дорогой, укладывается с нахлёстом между собой и на стены (примерно 100-о мм, на стены).
Не знаю будете ли Вы утеплять полы, если нет, то заливаем чистовую стяжку, выравниваем поверхность.

Бетон лучше всего, покупные смеси это дорого.
Бетон состоит:
Щебень.
Цемент.
Песок.
Вода.
Примерные пропорции часть цемента, три части песка и 4,5, 5-ь частей щебня.
Примерные потому что цемент может быть разной марки.
Если готовая сухая смесь, то вот не плохой вариант от "Старателей".