Все знают, что у керамических ножей есть масса достоинств, и есть один очень существенный минус - это хрупкость керамического клинка. Поэтому таким ножом ни в коем случае нельзя резать ничего твердого, и самое главное - его нельзя ронять на твердые поверхности, типа кафельного пола, металлической мойки и прочего. Иначе не избежать такого повреждения, как показано у Вас на фото, а именно - откола керамического клинка.
На мой взгляд, сделать качественную реставрацию керамического ножа с такой поломкой не представляется возможным, так как прежней прочности после его восстановления уже не будет, и при первом же более или менее сильном нажиме на клинок приклеенная каким-либо образом часть керамического клинка отлетит вновь.
Но попытаться склеить такой нож можно при помощи многокомпонентного эпоксидного клея, который склеивает различные материалы, в том числе и керамику, стекло и прочие хрупкие материалы.
Этот универсальный клей устойчив к различным неблагоприятным средам, в том числе к влаге, кислотам, щелочам.
Склеивать такой нож лучше под воздействием самодельного устройства-пресса. Как выглядит такое устройство можно посмотреть ниже (см фото):
На вторую часть Вашего вопроса о том, как уберечь в дальнейшем этот инструмент от подобного рода повреждений, можно дать следующие рекомендации:
- работать керамическим ножом только на специальных разделочных досках, которые могут быть: деревянные, силиконовые, пластиковые;
- ни в коем случае не мыть его в посудомоечной машине, только вручную под струей теплой воды;
- не скоблить и не стучать керамическим ножом во избежании сколов;
- и самое важное - не роняйте нож на твердые поверхности, иначе не избежать раскола клинка;
- хранить такой нож нужно на специальной подставке для керамических ножей.
Подставки для керамических ножей бывают самые разные и всегда можно подобрать наиболее подходящую к дизайну Вашей кухни:
Есть так же подставки для керамических ножей со специальным наполнителем:
Помните, что керамический нож - это вещь дорогая и очень хрупкая, поэтому требует самого бережного обращения с ним.