Чем смазывать полуоборотный кран с керамическими элементами?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Такой кран не надо смазывать. Все современные краны сделаны так, чтобы просто установить и пользоваться. Также при установке таких кранов не нужно наматывать обмотку, так как так уже есть прокладка, которая не даст воде капать. Иногда всё таки приходится использовать ленту для обмотке, это делается тогда, когда кран уже был использован, так как прокладка теряет свои свойства.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На фото под вопросом кран-буксы, я обычно, при их ремонте, меняю прокладки, прижимные шайбы, иногда и смазку.

Но это не означает что нужно разбирать новый смеситель и тут же, после покупки, смазывать кран-буксы.

Что касается смазки, то я чаще использую вот такую

силиконовую смазку, она лучше других подходит для кран-букс с керамическими элементами, снижает трение, не густеет, и естественно она водостойкая.

Но перед нанесением смазки, нужно перекрыть оба крана на стояках (вводные краны, они же, коренные).

Далее снять заглушку (заглушка может быть и резьбовой, учитываем это) выкрутить винт (с ним могут возникнуть проблемы. особенно если смеситель давно в эксплуатации) крепления маховика (ручка, если проще), снять его и только после этого откручиваем кран-буксы.

И заодно проверьте состояние прокладок, прижимных шайб, при необходимости и их лучше заменить.

А в некоторых случаях, кран-буксы нуждаются не в ремонте, или в нанесении смазки, а в полной замене.