Какого типа есть бойлеры косвенного нагрева?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Планируем в частном доме (с целью сокращения расхода газа) отказаться от газовой колонки и установить бойлер косвенного нагрева. Мы не можем определится с выбором. Понятно, что в отопительный сезон вода горячая будет постоянно, но чем будет нагреваться летом - уже вопрос. Проконсультируйте пожалуйста, какого типа есть бойлеры косвенного нагрева?

Можно использовать бойлеры с электрическим ТЭНом, или приобрести небольшой газовый котел, а не газовую грелку. Котел для нагрева воды в бойлере косвенного нагрева можно использовать в режиме отопления: контур отопления поместить в теплоизолированную емкость, которая и будет бойлером. Если теплоизоляция достаточная, то включаться котел будет не часто, соответственно, газа расходовать немного. Какой способ экономичнее - нужно смотреть, какие у вас тарифы на электричество, а так же наличие магистрального газа или стоимость баллонного.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мне знаком следующий тип бройлера косвенного нагрева. Представляет он собой бак цилиндрической формы, непосредственно состоящий из корпуса, утеплителя, собственно бака из нержавеющей стали, термометра, теплообменника, магниевого анода. Различаться бройлеры косвенного нагрева могут только по источнику тепла: нагрев может быть от электричества, от газа и даже от солнечных батарей. Последнее используется в летнее время года.