Сама идея конечно великолепная, но реализация сложная. Придётся решать ряд архи сложных задач.
Это и водоснабжение и электричество, отопление и самое главное канализация, отводить сточные воды в водоём категорически без вариантов.
Если имеется в наличии денежных средств чуть больше достаточного количества, то можно попробовать.
Первый шаг, это получение разрешения на аренду участка, в даном случае участка на воде.
Экологи могут просто не разрешить.
Дом на воде должен находиться не далеко, или непосредственно на берегу, точнее у берега.
По середине водоёма он будет мешать судоходству.
Проблему с водоснабжением можно решить самостоятельно, к примеру мини очистная станция и брать воду прямо из водоёма (в случае с океанами и морями, понадобится ещё и опреснитель).
Проблему электричества и отопления так же можно решить, к примеру солнечные батареи,
или ветряки.
Возможно получится запитаться от городских коммуникаций, если всё это рядом.
Или покупка мощных генераторов.
с канализацией сложней, хорошо если рядом есть ливнёвка, могут разрешить сливать туда, если нет, то опять же или в проект закладывать очистную станцию и очищать сточные воды по месту, или приобретать цистерну (опять же если СЭС, разрешат) а уже из цистерны откачивать в ассенизаторские машины.
Ну а дальше сам проект. Сделать его самостоятельно, лучше и не пытаться, это сложнейшие инженерные расчёты, тут рассчитывается и несущая способность понтонов ("собрат" фундамента) и даже парусность строения, я уже не говорю об используемых материалах.
После всех расчётов и получения разрешительных документов можно приступать к строительству дома.
Обычно дома на понтонах возводят из древесины, тут уже само строительство мало чем отличается от обычного.
Как и в обычном строительстве, это обработка древесины антисептиком, возведение стен, крыша и так далее.
Внешняя отделка вплоть до сайдинга.