Как самому установить проточный, магистральный фильтр для воды в доме, квартире?

домовой [64.5K] 11 месяцев назад

Как самому установить Проточный магистральный фильтр для очистки воды, где и как это правильно сделать.

как и где правильно установить Проточный магистральный фильтр для очистки воды в доме или квартире

Самостоятельно устанавливать магистральный проточный фильтр можно лишь в том случае, если человек полностью уверен в своих силах и потом всё это не придётся переделывать профессиональному сантехнику. Просто делать с нуля часто бывает намного проще, чем переделывать за кем-то.

Мне приходилось ставить несколько раз подобные устройства и особых проблем это не вызывало, т.к. подключались фильтры уже после водяных счётчиков,т.е. на резьбовое соединение. И тут вообще не было никаких проблем с переходом с металлических труб на полипропиленовые, для этого навалом копеечных переходников.

А вот если фильтры ставить до счётчиков воды, то самому этого сделать при всём желании не получится, т.к. потребует отключать от водоснабжения квартиру, а то и весь стояк. Сложность ещё заключается в том, что мало принять решение по установке фильтра, надо выбрать место, где он будет крепиться. И выбрать так, чтобы был удобный доступ, который совпадал бы с возможностью врезки колбы фильтра. Кроме того, ещё одним очень важным фактором, ограничивающим возможности, является жёсткое крепление фильтра к стене. Если на металле с этим можно как-то мириться, то не полипропилене весьма опасно "вешать" колбу на трубы, т.к. при вращательном усилии для снятия колбы при замене фильтрующего элемента создаётся заметное усилие и по неосторожности можно просто сорвать фильтр, устроив настоящий потоп. Поэтому в таком случае лучше всего воспользоваться гибкой подводкой большого диаметра, а сам фильтр установить там, где удобно, прикрепив его к стене штатным кронштейном и дюбелями с шурупами.

Для горячей воды тоже в некоторых случаях ставятся магистральные фильтры и они отличаются от аналогичных для холодной только самим фильтрующим элементом.

Устанавливая такие фильтры, так же желательно перед ними поставить по шаровому крану, с тем, чтобы меняя забитый картридж не отключать водоснабжение через краны на вводе в квартиру, что далеко не всегда бывает удобно.

PS: Вопрос с резкой металлических труб и отсутствие резьбы тоже решаем очень легко, для этого используют обжимные муфты с переходом на резьбу, а далее резьбовой переходник на полипропилен. Вроде даже существуют переходы сразу на полипропилен с обжимной муфтой.

Чтоб было понятно где правильно устанавливать проточный, магистральный фильтр для очистки воды в доме или квартире, нужно понимать, что фильтры такого плана, предназначены для механической очистки воды (всей поступающей в квартиру или дом воды) для всех потребителей и приборов.

Это позволяет подавать очищенную воду в систему разводки и потребления на краны, смесители, бытовые приборы (бойлеры, посудомоечные и стиральные машинки, газовые нагреватели и котлы отопления).

То есть исходя из этого правильная установка проточного, магистрального фильтра для очистки воды должна быть сразу после входя в дом или квартиру водопровода следующим после основного (центрального) крана, до разводки водопровода к потребителям.

Чтоб установить Проточный магистральный фильтр для очистки воды в доме или квартире, вам нужно после центрального крана разрезать трубопровод, выполнить монтажные работы по установки фильтра (одного или блока из нескольких корпусов) после чего от фильтра подключить разводку по дому или квартире.

Конечно в каждом конкретном случае работа, материалы и порядок действия будет разным, в виду разности конфигурации и расположения водопровода, а так же материала его исполнения.

Наименьшее количество работы и привлечения мастера это при пластиковом водопроводе, как показано на картинке.

В таком случае можно самостоятельно выполнить монтаж, пайку деталей монтажа и установку фильтра, а вот если у вас ещё старый водопровод из металлических труб, то придется уже применять газо или электросварку и конечно если у вас этого нет, оплачивать работу сварщика.