Какая затирка антигрибковая для плитки наилучшая?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Вариантов затирки на рынке множество, но нам нужна лучшая. Какая антигрибковая затирка наилучшая, качественная для ванной?

Не совсем правильно рассчитывать только на затирку.

Если в помещении плохая вентиляция, плохое отопление, постоянная повышенная влажность, то ни одна затирка в мире не защитит швы от грибка и плесени.

Поэтому выбирать надо не только затирку, но и уделить внимание важнейшему.

Дальше, практически каждый матер привык к затирки одной марки, одной фирмы, при должной квалификации, он именно ей затрёт швы с очень высоким качеством.

То есть именно в этом случае слушайте мастеров, они скажут что купить.

Ну а вообще, скажу отталкиваясь от своих предпочтений, затирки анти-грибковые Ceresit, считаются одними из лучших (я о затирках на цементной основе) в частности вот отличная затирка Ceresit CE 33,

она естественно и влагостойкая.

Честно говоря не встречал рейтинг затирок по "лучшести" в этом плане (анти-грибковый эффект).

Но при любом упоминании затирок, Ceresit упоминается всегда и чаще всего он в лидерах по многим показателям

, в том числе и по цветовой гамме затирок и анти-грибковым действием и так далее.

Ceresit , это немецкий продукт, качество немецких товаров, вряд ли кто-то будет оспаривать.

Подозреваю что рейтинга такого нет вообще, надо отталкиваться от того что написал выше.

Более устойчивые к грибкам и плесени, эпоксидные затирки, но не всем они нравятся, да и наносить их сложно, цена у них существенно выше цементных затирок.

Так же сложно говорить о затирки не зная толщину швов в Вашей ванной, затирки подбираются отталкиваясь и от этого.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Использовать можно любую качественную затирку с пометками "антигрибковая", "влагостойкая", "эластичная". Другое дело, как определить, качественная ли перед Вами затирка. Лучше всего брать известные бренды, например, Ceresit от Henkel. Отдавайте предпочтение магазинам и торговым центрам, а на рынках желательно пользоваться услугами проверенных продавцов. Также может быть опасность приобретения, казалось бы, качественного товара, оригинального, однако, бывает, что продавцы хранят товар в ненадлежащих условиях. Именно поэтому я и сказал, что лучше брать товар у проверенных людей на рынке или в магазинах, которые дорожат своей репутацией.

Из конкретных товаров могу посоветовать Ceresit CE 40 aquastatic. Данная затирка как раз является эластичной, влагостойкой и антигрибковой. Кстати, именно благодаря эластичности затирки продолжительное время не будет возникать проблем с потрескавшимися швами, так как при температурных перепадах эластичная затирка также меняет свои размеры и не разрушается.

Качественная затирка играет немаловажную роль в общем виде ванной комнаты (любого помещения с отделкой керамической плиткой), однако, важно и основание, поэтому советую также использовать грунтовку глубокого проникновения Ceresit CT 17, тогда можно быть уверенным, что клей прочно пристанет к стенке и в дальнейшем не возникнет никаких проблем с плиткой.

Более качественной затирки нежели двухкомпонентная эпоксидная на рынке я не встречал.

Швы, затертые этой затиркой, совсем не пропускают воду и не намокают, так как затирка имеет нулевое водопоглощение, в отличии от цементных затирок, которые даже после всевозможных латексных добавок и лаковых пропиток не могут "похвастаться" нулевым водопоглощением.

Даже после отверждения затирка сохраняет определенную упругость и в тоже время очень крепкая - благодаря этим качествам швы никогда не трескаются после высыхания и в них не попадает вода, а значит и нет главного условия для размножения грибка - влаги. Я могу с уверенностью утверждать, что эпоксидная затирка лучшая.

Помимо этих качеств, эпоксидная затирка абсолютно нейтральна при контакте с пищевыми продуктами и может применяться, к примеру, в емкостях с питьевой водой.

Также указанная затирка имеет отличную адгезию и крепко держится как на керамической поверхности, так и на фаянсовой или акриловой, что, согласитесь, немаловажно для ванных комнат.

Данной затиркой можно надежно закрыть все стыки в ванной комнате между кафелем и, например, душевым поддоном, умывальником или ванной, изготовленной из любого материала.