Можно ли стены, к которым прикасается ванна, красить водоэмульсионкой или вододисперсионкой?

ГОВОРУША [2K] 9 лет назад

Сколько времени продержится такая краска - ведь эти стены часто мокрые, и их нужно часто протирать? Не проникает ли вода сквозь такую краску внутрь стен?

Конечно, для ванной предпочтительнее отделка кафельной плиткой, но можно использовать и следующие виды краски:

водоэмульсионную латексную, акриловую или силиконовую;

• **вододисперсионную*­* влагостойкую;

алкидную, но она неприятно пахнет и редко примененяется в жилых помещениях;

масляную, но она долго сохнет и со временем потрескается, а удалять ее со стен достаточно трудно.

Внутрь стен названные типы красок влагу не пропустят.

Резюмирую: если принято решение стены в ванной красить, то лучше для этого использовать влагостойкую вододисперсионную или водоэмульсионную краску известных зарубежных производителей: Tikkurila, Dulux или Jobi.

И все же, ту поверхность стены, которая будет непосредственно касаться ванной, я бы посоветовал не окрашивать, а защитить. Если не хотите использовать плитку, то можно применить стеклянные панели. Фото подобного решения прилагаю

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ГОВОРУША [2K]
спасибо!
стеклянные панели - это интересно тем, что недорого. но надо, наверное, продумать, как закрыть щели, чтоб за стекло не попадала пыль или влага?

если вся стена покрыта водоэмульсионкой - чем закрыть щели?
а если такой стеклянный фартук сделать на кухне, поверх обоев?
  —  9 лет назад
oldest [36.8K]
Щели закрываются шпатлевкой. Что касается кухни, то я бы место под обоями прокрасил, но не стал бы туда клеить обои.  —  9 лет назад
комментировать

Можно и водоэмульсионной краской красить (водоэмульсионка разная есть влагостойкая), можно и водо-дисперсионной, она даже предпочтительней.

Но ванна перед покраской заделывается герметиком, лучше санитарным, то есть со стеной контактирует герметик, а не сразу краска.

Плюс ко всему в продаже есть специальные бордюры для ванн, материал изготовления разный, о пластика, до керамики, при их помощи так же этот участок защищается от влаги (помимо герметика).

Есть ещё один вариант отделки ванных комнат, на мой взгляд он лучший, если хотите поверхность окрашивать.

Это монтаж (кладка) кафеля в районе ванны, так же кафелем закладывается фасад (лицевая часть ванны) ванны

(экран из кирпича и далее кафель), выше покраска.

Комбинированный вариант отделки

это и экономия на кафеле (он не до потока) и защита места примыкания ванны к стене (кафель с этим на порядок лучше справится чем краска).

Долговечность отделки, простота в уходе.