Можно и водоэмульсионной краской красить (водоэмульсионка разная есть влагостойкая), можно и водо-дисперсионной, она даже предпочтительней.
Но ванна перед покраской заделывается герметиком, лучше санитарным, то есть со стеной контактирует герметик, а не сразу краска.
Плюс ко всему в продаже есть специальные бордюры для ванн, материал изготовления разный, о пластика, до керамики, при их помощи так же этот участок защищается от влаги (помимо герметика).
Есть ещё один вариант отделки ванных комнат, на мой взгляд он лучший, если хотите поверхность окрашивать.
Это монтаж (кладка) кафеля в районе ванны, так же кафелем закладывается фасад (лицевая часть ванны) ванны
(экран из кирпича и далее кафель), выше покраска.
Комбинированный вариант отделки
это и экономия на кафеле (он не до потока) и защита места примыкания ванны к стене (кафель с этим на порядок лучше справится чем краска).
Долговечность отделки, простота в уходе.