Водоэмульсионка замерзла - можно её применять? Как её можно реанимировать?

СТЭЛС [20.2K] 8 лет назад

Водоэмульсионка замерзла - можно её применять?

Как можно восстановить свойства перемороженной водоэмульсионной краски "Айсберг"?

На самом деле надо знать какая у вас водоэмульсионная краска, так как это название всех типов краски в которых в качестве разбавителя применяется вода.

Когда замерзает вода принципиально с ней ничего не случается, ставишь её в тёплое помещение, она оттаивает и приходит в своё физическое состояние. Но с одним но, нужно чтобы банка была плотно закрыта.

Другое дело эмульсия, которая и есть основа краски. Тут необходимо понимать, какая эмульсия может выдержать замерзание, а какая нет.

В основном о характеристиках краски пишут производители на этикетке, некоторые водоэмульсионные краски достаточно хорошо переносят замерзания с последующим оттаиванием, но есть краски которые не выдерживают отрицательной температуры, даже после того как вода растает, в самой краске эмульсия становится похожа на хлопья и ничем её особо не размешать.

Если вы не знаете какая у вас краска, то после того как она замерзла, надо предпринять следующие действия.

Оставить ёмкость с краской в помещении с комнатной температурой от 15 до 20 градусов, это самая нормальная температура.

Не рекомендуется ставить замерзшую краску рядом с обогревателями приборами и вообще нагревать её при больших температурах, так как есть вероятность того, что в ней образуются комки - сгустки краски.

Оттаивать, по личному опыту, она будет примерно сутки, то есть на 24 часа забудьте о краске и займитесь другими делами, еще не помешает краску поставить в какую-нибудь емкость или положить под неё тряпку, так как во время отстаивания вода будет стекать и под банкой образуется лужа.

Когда краска полностью оттает, вскройте крышку и посмотрите на крышку и на краях банки, если там есть сгустки, тогда краску аккуратно перелейте в другую емкость, желательно через марлю, если сгустков нету, тогда можно прямо в этой емкости хорошо размешать краску, лучше всего механическим способом.

Как только размещаете краску, её нужно будет отфильтровать, так как в любом случае небольшие комки и сгустки в ней будут. Для этого возьмите специальный фильтр, смотрите по характеристикам, они бывают разные по фильтрации, и отфильтровать окраску.

Есть и многоразовые фильтры:

То, что останется после фильтрации, её можно будет использовать, а всё остальное утилизировать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Водоэмульсионная краска разная, надо читать информацию на таре.

Есть водоэмульсионная краска которая выдерживает до трёх циклов замерзания и разморозки и при этом она не теряет своих эксплуатационных характеристик.

Но тот же производитель подчёркивает, это относится к краске в заводской упаковке (не открытой).

Если у Вас такая краска, то да, можно разморозить и использовать по назначению.

Реанимируется она при комнатной температуре, не надо никаких нагревательных приборов, просто заносим краску в тёплое помещение, после того как краска оттает, перемешиваем.

Я бы ещё посоветовал процедить краску через марлю (или капрон)

, так в ней гарантированно не будет неких вкраплений.

Плюс ко всему, не советую замёрзшую водоэмульсионку использовать на ответственных участках, можно покрасить что-то менее важное.

Ну и конечно нужен предварительный тест (окрашивание) надо видеть как поведёт себя эта краска после разморозки.

Если же водоэмульсионную краску уже разбавляли водой и она не в заводской упаковке, такую краску лучше просто выкинуть, её точно нельзя замораживать.

Это всего навсего эмульсия растворённая в воде. Если она замёрзла добавьте тёплой воды и размешайте свойства не потеряются.