Володя, конечно, в основном прав: трубы на глубине 1.3м замерзнуть в 15-20 гр. не могут. Они ниже точки самого сильного промерзания грунта в средней полосе РФ, в Сибири это 1.5 -1.7 м. Но трубы на такой глубине не по всей длине. Около дома естественно выше. Промерзнуть трубы могут только когда маленький уклон и вода в них застаивается около дома или в изгибах (колене). У вас что яма в 15-20 м от дома, а трубы проложены на одной глубине? Естественно это проблема ввода трубы в дом или в самом доме. Он же зимой не отапливается.
Если у вас на даче весь год есть свет,а металлические трубы не теплоизолированы, то от промерзания труб поможет кабельный обогрев. Это достаточно простой, но высокоэффективный способ. Внутрь трубы просовывается кабель. К нему подключается терморегулятор. Терморегулятор может работать от сети. Есть и от батареек. Стоимость такой системы не большая и совсем не надо раскапывать трубы и тратится на теплоизоляцию всей системы. При наступлении морозов терморегулятор включается сам, а вы спокойно можете спать ночью.
Народные средства от замерзания труб. Перед тем как последний раз уехать с дачи вылейте в канализационные трубы 2 ведра воды с содой и уксусом.