Трубы водопровода укладываются ниже точки промерзания грунта в конкретной местности, плюс их утепляют.
То есть находятся они под землёй, совершено нет смысла раскапывать трубу что бы найти то место где она замёрзла, трубу надо размораживать не выкапывая.
Если труба уложена не правильно (не достаточная глубина), грунт промёрз, то замёрзнуть она может на всём её протяжении.
Если с глубиной укладки сориентировались правильно, то основные "точки" замерзания, находятся на выходе трубы из траншеи при вводе в дом.
Этот участок утепляют, осмотрите ввод трубы в дом (или в подвал дома), если повреждена теплоизоляция (это же относится и к наружному водопроводу, трубы чаще замерзают в местах повреждения теплоизоляции), промерзание в этом месте.
Если это металлическая труба (да и пластиковая тоже), то место промерзания можно определить методом прощупывания, вода в трубе (в жидком состоянии) в любом случае имеет более высокую температуру, чем вода в твёрдом состоянии (лёд).
Участок трубы более холодный, значит ледяная пробка тут.
Так же на поверхности замёрзшего участка будет не большая ледяная корка, или иней.
Пластиковые трубы (металлопластик, полипропилен) в местах замерзания могут вздуться.
Медная и стальная труба может лопнуть (трещины).
Это всё визуальные способы определения места замерзания, есть и специальные приборы при помощи которых можно найти проблемный участок, например тепловизоры.
Так же замёрзший участок (пробку) можно найти при помощи длинной мягкой проволоки, если конечно это прямой участок трубы.
Через отверстия снятого фитинга (или крана) просовываем проволоку в трубу, как только она упрётся в ледяную пробку, отмечаем это место.
Достаём проволоку из трубы, измеряем её длину.
Всё, осталось этот же отрезок (по длине) отложить на трубе, там и будет ледяная пробка.
Если по трассе (водопровод) есть водопроводные колодцы, откройте люк и произведите визуальный осмотр труб, трубы чаще всего замерзают в колодцах, при неправильном их монтаже и утеплении.
Разморозить можно (металл) паяльной лампой.