Что лучше, самому сделать ремонт, или нанять бригаду?

Квентус [1K] 10 лет назад

Смотря какой ремонт. Если у вас есть время и навыки, то простой косметический ремонт своими руками естественно будет дешевле. К тому же вы можете получить удовольствие от творчества и эксклюзива. Квартира будет такой только у вас. Но если требуется хороший ремонт с выравниванием стен,полов, перепланировкой и т.д., то лучше пригласить бригаду спецов. Многие работы сделать самому в одного нельзя. Во-первых для этого нужны дорогостоящие инструменты, приспособления. Они у них есть. Во вторых знания и навыки.Спецы работают не думая, автоматически. У них отработано каждое движение. К тому же 6 рук не 2. В бригадах есть мастер и подсобники - подай, подготовь, убери. На подготовительно-заключительные работы уходит до 60% времени и сил.Поэтому любые работы они сделают в несколько раз быстрее чем вы. Но за работу придется заплатить больше, чем за материалы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Лучше, конечно, иметь большой бюджет и нанять высокопрофессиональн­ую бригаду рабочих, которые сделают все - от замены полов до смены проводки. Но это идеальный вариант. Поэтому надо оптимизироваться. Часть работы сделать самому, часть - доверить профи. Если ремонт косметический, надо делать самим. Если ... не совсем косметический, нужно учесть следующее. Есть стоительные работы, которым быстро обучаешься - во многом это зависит от новыхинновационных маткриалов, с которыми легко и просто работать, а научиться можно очень быстро. К примеру, мы сами научились класть ламинат немецкий - сначала попробовали в однйо комнате на даче, потом так поднаторели, везде переделали, старые полы на новые (лучше все же паркет натуральный, но не суть). Так вот, надо трезво оценить свои умения и способности быстрого обучения некоторым этапам ремонтных работ. Если вообще никак ничего не можете - тогда нанимайте бригаду, со списком работ (что там они клали-делали) и контролируйте каждый этап.

Нанять бригаду, конечно, хорошо, но это если есть деньги. С одной стороны вы заплатите кругленькую сумму, но с другой высвободите своё время. Допустим, мы красим потолки, оклеиваем обоями стены всегда сами. Для нас это непозволительная роскошь нанять на эту работу кого-то. А вот когда мы меняли окна, вставляли новую входную дверь, конечно, работали специалисты. Своими силами мы эту работу просто бы не выполнили.

Хорошо, когда кто-то есть из родственников или хорошо знакомых, занимающихся ремонтами. Я думаю, что такой человек сделает ремонт более качественно, чем чужой. Он правдиво посоветует на чём можно сэкономить, какие материалы для ремонта купить.