Правильность укладки профлиста согласно ТУ?

Светлана Сошникова [2] 10 лет назад

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста. Я заключила договор с фирмой на застекление балкона и крышу над ним.У меня 5 этаж хрущевка. Ребята быстро сделали и меня все устроило, чисто, красиво, но спустя пару дней, пошел дождь и крыша моего балкона потекла. Дело в том, что профлист они положили волной вдоль балкона, а не поперек, как должно быть. Я хочу написать претензию и потребовать переделки, но не знаю на какие нормы сослаться. Они предлагают мне замазать силиконом, но это не решит проблему,так как в этой волне будет стоять вода и снег соответственно тоже будет задерживаться.Заране­е благодарю.

Ссылайтесь на СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ или по другому СНиП II-26-76.

Там пункт 6 он на странице 18 все нормы по кровле из металлического профилированного листа. Советую вам распечатать его, что бы проще ссылаться было и ткнуть носом строителей. Если нужно, то могу дать ссылку на этот документ. Здесь не пишу, так как в другом моём ответе удалили ссылку. Пиши в личку.

вот эта страница

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Смело подавайте жалобу. В этой жалобе можно вообще не ссылаться ни на какие строительные нормы. В конце концов, вы не строитель, разбирающийся во всех этих санитарных нормах и правилах, а простой заказчик, который выполнил все условия договора (оплатил работу своевременно и в полном объеме) и имеете право со своей стороны добросовестного выполнения договора со стороны исполнителя. если фирма не прореагирует, обращайтесь в отдел по защите прав потребителей (такие обычно существуют при Администрации вашего города или района), если и там будут тянуть резину, обращайтесь в прокуратуру. А необходимый Вам документ: СНиП II-26-76.

Можете смело обращаться в компанию и писать претензию о неправильной укладке и нарушении технических условий профлиста на крышу балкона. То что они уложили профлист волной поперек балкона это уже является прямым нарушением ТУ. Они должны Вам все переделать заново, причем неизвестно какая обрешетка установлена. Если претензия не поможет обращайтесь в суд, суд однозначно решит проблему в Вашу пользу и Вы еще получите небольшую компенсацию. Для полноты ответа Вы можете почитать вот этот документ: СНиП 2.01.07-85*, "Нагрузки и воздействие". То что сделано у Вас противоречит всем нормам установки кровли.