Отличный вопрос, потому что, действительно, зачем же добру-то пропадать, когда можно сотворить уникальные красивые вещи? Так, из покрышек можно сделать весьма стильные и необычные клумбы, которые привнесут в ваш сад / дачный или придомовой участок особую "изюминку". Но обратите внимание на то, что затраты финансовые при этом будут минимальными.
Для того, чтобы сделать красивую клумбу, можно взять всего одну покрышку. Если болгаркой аккуратно надрезать по краям шину (сделать что-то типа бахромы), протянуть проволоку со скобами в эту "бахрому" и разогнуть - получим очень красивый цветок. Лепестки так же можно сделать более крупными и массивными, если при этом сделать метку, например, мелом. То есть, мы сами рисуем нужную нам форму лепестков и вырезаем. Кстати, таким образом можно сделать ромашку, как вариант выше, подсолнух, василек и так далее. Болгарка вам очень пригодится для такой работы.
*
Кроме того, покрышки можно использовать в количестве двух-трех штук, чтобы сделать оригинальный чайник с носиком в виде клумбы.
Невероятно красивыми получаются клумбы в виде животных и птиц.
Например, можно сделать подвесную клумбу. Я думаю, что такой вариант понравится тем садоводам, у которых мало места на земле, а оригинальности хочется. Тогда они смогут сделать, например, лебедя из покрышки или павлина, и с помощью массивной цепи подвесить их, допустим, в беседке или на металлическом пруте.
Например, на одного большого лебедя понадобится всего одна покрышка, белая краска, прут металлический, проволочка для того, чтобы сделать гибкой шею. Таким же образом можно сделать попугая, ласточку, снегиря.
Используйте в дальнейшем с блестящей поверхностью эмаль красного цвета, белого, черного. Кисти и перчатки просто необходимы.
Далее вы можете закрыть дно будущей клумбы, используя самый обычный старый диск колесный.
Кстати, изначально можно взять покрышку с колесным диском, так будет проще.
*
Клумба, сделанная в виде горки, будет смотреться превосходно. Понятно, что для такой клумбы надо много места, но оно того стоит, поверьте. Вы можете покрышки красить в один цвет - этот вариант мне нравится больше, чем вариант с яркой палитрой. Это более стильно, и яркие цвета красок не "забьют" своей яркостью природную красоту цветов. Например, для окрашивания покрышки можно взять темно-синий цвет, цвет горького шоколада, эмаль в черном цвете хороша. Клумба приобретет легкий глянец, что на фоне ярких цветов будет выглядеть восхитительно.
Так же можно применить краску в баллончике - бронзовую, "серебрянку", золото.
Такая краска подойдет для создания клумб в виде "вазы". Окрашивать краской надо будет клумбу полностью, в том числе и подставку для вазона. Безусловно, вы можете использовать всю палитру имеющихся цветов - будет ярко, по-летнему.
*
Если вам захочется сделать клумбу в виде животного, то, например, отличной поделкой может стать черепаха. Для такой клумбы можно использовать две покрышки. Диск так же понадобится.
*
Одну покрышку мы разделим на части - четыре ножки, голова. Рисуем мелком детали, если надо, вырезаем острым ножом или электролобзиком.
В другой покрышке мы делаем отверстия для ног и головы. Затем собираем черепаху, и можно грунтовать. Рекомендую не пропускать грунтовку, потому что так краска ляжет лучше и не будет со временем трескаться. Для черепахи можно взять не только природный цвет - коричневый, болотный, хаки, оливковый, но и синий, например. В данном случае решает все фантазия. Кроме того, при создании клумбы важно учитывать и другой момент - какие цветы в ней будут расти.
- Если вы хотите усилить яркость цветов, то можно клумбу окрасить в голубой цвет или синий.
- Если цветы голубые, фиолетовые, то белый цвет клумбы будет весьма в тему.
- Если, например, палитра цветовая богатая - допустим, у вас фиалки, петунии, портулак, то цвет клумбы может быть и черным.
- для кустов роз лучше использовать спокойные, классические цвета - черный, белый и даже графитовый.
Еще хочу вам предложить подвесную клумбу на стену.
Этот вариант поможет улучшить внешний вид старой стены, поэтому такую клумбу можно будет поместить, например, на стену сарая, баньки, санузла уличного. На даче такой клумбе самое место.
Используем покрышку без диска. Помещаем сразу ее на стену, используя те же гвозди. Дальше покрышку можно декорировать, а можно оставить ее в первоначальном виде.
В такую подвесную клумбу цветы можно поместить в горшочках, например, либо насыпав землю, выбрать мелкие цветы, вьющиеся, которые будут красиво свисать.
Если вам покажется, что клумба выглядит скучно, воспользуйтесь трафаретом и краской. Трафарет может быть с любым рисунком - цветы, геометрические фигуры, витки и так далее. Так же можно использовать лак, в который можно добавить шиммер / глиттер.
Выбирайте любой понравившийся вам вариант и творите, даря вторую жизнь автомобильным покрышкам.