Чем можно заменить оконную замазку?

кекс [1.5K] 10 лет назад

Сложность заключается в том что не совсем понятно есть замазка и штапики, или только замазка без штапиков?

Если это старый Советский вариант, то есть пару гвоздиков удерживающие стекло, а вместо штапиков замазка, то можно и даже нужно использовать штапики.

Если штапики есть и под ними замазка, то вместо замазки можно использовать герметик.

Опишу первый вариант замены одного на другое.

Не бойтесь тщательно очистить замазку, стекло держится на гвоздях которые под замазкой, оно не упадёт.

После этого, аккуратно вынимаем те самые гвозди, далее снимаем стекло.

Подготавливаем раму под герметик и подготавливаем штапики к монтажу.

Штапики лучше покупать без сучков, сучки это их слабое место.

Очищаем посадочные пазы от пыли, грязи, остатков древесной пыли.

Затем работаем наждачной бумагой, завершаем начатое, готовим посадочное место.

Далее, снимаем размеры, режем штапики под углом 45-ь градусов, тут можно деже без стусла обойтись, если оно есть, хуже не будет.

Наносим герметик на край оконного стекла и по периметру этого самого стекла.

Вставляем стекло, если есть напарник, то он его придержит, если нет, будьте внимательны, или подбейте на четверть глубины гвоздик, гвоздь с той стороны где не будет штапика.

Вот и всё, штапики по периметру, лишний герметик удаляем, можно его же как бы втереть между стеклом и штапиком.

Штапики можно покрасить под цвет рамы и до установки и после, это не существенно (не принципиально).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Когда у меня еще стояли советского производства деревянные оконные рамы я их привел в порядок таким способом :

Разобрал все что разбирается ,снял стекла , купил новые штапики , шлиф шкуркой на бруске выровнял неровности , удалил наплывы старой краски . Окрасил тонким слоем свежей краски.

Взял прозрачный силиконовый герметик

,нанёс в пазы ,аккуратно вклеил стекла ,приклеил на силикон предварительно окрашенные новые штапики . Разборные половинки рам то же заклеил силиконовым герметиком .

Открывающиеся створки окон снабдил резиновым уплотнителем на клеевой основе .

Да пришлось повозиться .

В то время денег на замену окон не имелось , зато было прилично свободного времени на баловство со старыми окнами.))

Предположительно речь идет в вопросе о старой оконной замазке, нуждающейся в замене. Заменить ее можно: новой замазкой, герметиком, силиконом, герметиком по дереву на основе силикона, замазкой собственного изготовления.

Замазка нужна для того, чтобы стекло плотно прилегало к раме и штапику, не происходило дребезжания в тот момент, когда открывают - закрывают двери. Также замазка предохраняет от попадания влаги между стеклом и рамой, изолирует тепло, которое не выходит в щель на улицу, а остается в помещении.

Наносить замазку или ее заменитель лучше через монтажный пистолет, если плотность вещества это позволяет.