С чего начинать капитальный ремонт 3-х комнатной квартиры?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Первое, что нужно сделать - в максимальном объеме, а лучше полностью, вывезти вещи с квартиры. Для этой цели можно использовать свой гараж или арендовать чужой, за вознаграждение попросить о приюте соседей, арендовать помещение в офисных зданиях... Поверьте, это обойдется вам дешевле, нежели ремонт и реставрация поврежденных, поцарапанных и запыленных вещей при перетаскивании их с одной комнаты в другую по несколько раз, ведь речь идет о капитальном ремонте. Да и время на ремонт вы сэкономите и работать будет удобнее - ничего не будет мешать.

Капитальный ремонт, независимо от того сколько комнат в квартире, нужно начинать с демонтажных работ - ломаете, снимаете, срываете... и выбрасываете в мусор или отправляете на дачу (возможно продаете) ненужные радиаторы, трубы, двери, окна, встроенные шкафы и антресоли, плинтуса и наличники, сантехприборы...

С оконными блоками можно не спешить - их лучше демонтировать после того, как закончат первый этап работы сантехник и электрик. Работа этих специалистов обычно связана с большим количеством пыли и грязи от болгарки и перфоратора.

Итак, после демонтажных работ, первыми в квартиру заходят сантехник и электрик - они могут работать параллельно.

Сантехник, если необходимо, меняет и прячет в стены и фиксирует трубы отопления, радиаторы навешивает только для примерки, а в холодное время года - устанавливает их, но не снимает защитную пленку. В санузлах и на кухне сантехник делает выводы под новые сантехприборы согласно установочных чертежей на них. В ванной комнате может, к примеру, дополнительно к стиралке появиться сушильная машина, а вместо ванной - душевая кабина. В туалете сейчас часто заменяют напольный унитаз консольным и устанавливают бойлер для подогрева воды. На кухне большинство хозяев предусматривают системы для очистки воды - для них лучше сделать дополнительный вывод холодной воды со своим вентилем. В обязанности сантехника также входит испытание на герметичность проложенных труб и установка заглушек на выпуски. Также он должен предусмотреть временные выводы для гигиены строителей и минимум два места, где можно набирать холодную воду для затворения строительных смесей. На этом первый этап сантехработ заканчивается и сантехник придет уже после завершения отделочных работ для установки сантехприборов.

Электрик в первую очередь делает временное освещение в помещениях и минимум две временных розетки для подключения электроинструмента. Две розетки потому (как и два вентиля для холодной воды), что не исключено, что в одно из помещений нельзя будет заходить в связи с устройством стяжки или укладкой напольного покрытия. После устройства времянок электрик делает полностью свою работу и позвать его нужно будет уже после отделочных работ для навешивания люстр, установки бра, выключателей, розеток... Исключения могут быть при устройстве подвесных потолков и дополнительных перегородок, тогда электрик работает совместно с гипсокартонщиками.

Вслед за сантехником и электриком устанавливаете оконные блоки и к работе приступают отделочники. Их работа состоит тоже из нескольких этапов:

  • если есть необходимость, делается стяжка полов. Всю стяжку необходимо закрыть полиэтиленовой пленкой толщиной 150-200мкм и снимается она уже после покраски потолков финишной отделки стен. Толстая пленка (150-200мкм) не порвется от ножек строительных козликов и надежно защитит стяжку от загрязнения. Снимая пленку перед укладкой напольного покрытия, стяжка совершенно чистая и довольно прочная, так как влага из нее не испарялась;
  • штукатурка, шпаклевка потолков;
  • устройство откосов, штукатурка и шпаклевка стен;
  • гипсокартонные работы - перегородки, подвесные потолки (выполняются после "мокрых" работ);
  • параллельно с отделочниками может работать плиточник - санузлы, кухня...;
  • установка потолочных плинтусов, их шпаклевка;
  • грунтовка стен и потолков;
  • покраска потолков, потолочных плинтусов и откосов;
  • поклейка обоев или покраска стен;
  • укладка напольного покрытия (иногда можно делать до финишной отделки стен);
  • установка внутренней столярки (межкомнатных дверных блоков) и обналичка;
  • установка напольного плинтуса.

Совсем по другому будет начинаться капитальный ремонт в том случае, если нет возможности вывести вещи из квартиры и тем более, если вы там собираетесь жить во время ремонта.

В таком случае ремонт продлится в несколько раз дольше, повысит нервное напряжение ваше и строителей и уменьшит качество выполненных работ.

Вещи придется перетаскивать с одной комнаты в другую, закрывать их пленкой, на двери не лишним будет установить уплотнители.

Начинать ремонт нужно с дальней комнаты и балкона, если он есть, и заканчивать входным коридором, так как на него приходится самая большая нагрузка - занос строительных материалов и мебели, вынос строительного мусора...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ремонт 3-комнатной квартиры, как впрочем и 2 или 1 комнатных, нужно начинать с того, что нужно ломать все старое, т. е. двери, полы (если есть такая необходимость), старая сантехника. Когда все разобрано, в первую очередь, стоит поменять окна. В моем случае было так: не стали ждать окна (торопились с ремонтом), натянули потолок. Потом пришли мастера с окнами и при демонтаже порвали потолок. После окон пора заниматься межкомнатными проемами, выравниванием стен, санузлом, в общем готовим кваритру к чистовой отделке.

Последовательность может быть разной, в зависимости от обстоятельств, например смогут ли хозяева квартиры на время ремонта съехать, смогут ли вывезти мебель, или мебель будет находиться в одной из комнат.

При идеальных условиях мебель вывозится хозяева съезжают.

В моем случае в городе есть услуга аренды специальных складских боксов для хранения вещей и мебели, мы снимали с помесячной оплатой, так как определиться с точными сроками капитального ремонта проблематично.

Составьте план ремонтных и отделочных работ.

При капитальном ремонте меняется вся "столярка" (окна, двери) меняться вся "сантехника", "электрика", стояки отопления, радиаторы.

Вначале демонтажные работы, как и отделочные лучше их выполнять сверху вниз.

Мы сбивали "бухтящую" штукатурка с потолка, стен, затем сбивали стяжку (пол).

Из ванной комнаты, туалета убрали и вынесли всю сантехнику.

Сняли двери, окна после демонтажных работ установили новые ПВХ со стеклопакетами, рама в защитной пленке, пока её не убираем.

Двери устанавливали после штукатурных работ.

После демонтажа "развели" электрику и причем электропроводка без штробления стен, проводка под слоем штукатурки.

Далее заменили трубы канализации и водопровода, заменили стояки отопления, но радиаторы пока не устанавливали, их установили после выравнивания стен штукатуркой, и после заливки стяжки.

В туалете установили вот такой

"строительный" (временный) унитаз.

Трубы внутренней разводки после штукатурных работ, к вводному крану ХВС прикручивается шланг, им пользовались для замеса строительных растворов и для слива унитаза.

После демонтажных работ и "электрики" поверхности выравнивали штукатуркой (не забываем об откосах на окнах), начинали с потолка, затем стены во всех комнатах на кухне, в ванной и туалете, затем стены и заливали стяжки на финише.

Далее подготовительные работы под покраску поверхностей (кроме пола), потолок стены, финишно выравнивали шпаклевкой (в ванной только потолок на стенах и полу плитка).

По ходу этих работ можно установить межкомнатные двери, после высыхания пены, дверное полотно можно снять.

Далее в ванной комнате развели трубы, закрыли их коробами из ГКЛ, покраска потолка, облицовка стен и пола плиткой, установка сантехники.

В комнатах шпаклёвка поверхностей, покраска потолка, стен, укладка на пол финишного напольного покрытия.