Как составить калькуляцию на металлический козырек входа в дом?

NataBres [2K] 10 лет назад

Прораб предложил поменять форму и тип козырька над входом в дом. Новый козырек кардинально отличается от запроектированного. Как правильно произвести расчет сметной стоимости нового козырька. Можно ли примерно рассчитать самостоятельно, чтобы не терять время, обращаясь к сметчику?

Произвести необходимые расчеты, чтобы не терять не только время, но и деньги, вполне по силам любому человеку, хоть немного знакомого с арифметикой (не забыли после окончания школы).

Для достаточно точного расчета Вам необходима следующая информация:

  • Чертеж козырька. Он понадобится для расчета количества необходимых материалов. По чертежу это несложно просчитать.
  • Иметь информацию о ценах на материалы, из которых будет изготавливаться козырек (если уже приобрели- посмотреть чеки).
  • Перемножив количество на цену и просуммировав все материалы- получите стоимость материалов.
  • Необходимо определиться с затратами на зарплату по изготовлению и монтажу козырька. Здесь можно пойти двумя путями:
  • узнать у прораба желаемую зарплату и сравнить с зарплатой в смете на старую конструкцию козырька. Если Вас все устраивает- прибавляете к стоимости материалов;
  • если не устраивает- узнайте у прораба время и количество людей, за которое будет изготовлен и смонтирован козырек (это для того, чтобы не штудировать СНиПы и не узнавать норму времени) и умножьте на расценку из старой сметы- это должно в ней быть;
  • в случае необходимости, добавьте затраты на транспортные и непредвиденные расходы- можно добавить процентом (к примеру, 20 % от стоимости затрат на оплату труда- классический способ);
  • Просуммировав все статьи затрат (стоимость материалов, зарплата, накладные расходы) Вы получите качественный расчет (калькуляцию) стоимости козырька.

Дерзайте, думаю Вам будет интересно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Самостоятельно рассчитать стоимость металлического козырька над входом в дом не составит особого труда. Для этого Вам нужно знать стоимость одного квадратного метра металла, из которого будет изготовлен козырек, а также металлического крепления, соединяющего козырек и стену дома. Затем необходимо узнать размеры будущего козырька, крепления и путем математических вычислений сложить стоимость материала и его количество, необходимое для создание козырька с креплением. К полученной сумме нужно будет приплюсовать стоимость работы специалиста, который поварит козырек и произведет его монтаж. В итоге Вы получите максимально точную сумму денежных средств, необходимую для изготовления и установки металлического козырька у входа в дом. Так Вы сможете наиболее эффективно выполнить роль сметчика и получить обоснованные цифры будущих расходов.