Сколько времени панельный дом дает усадку?

NataBres [2K] 10 лет назад

Купили квартиру в новострое, планируем ремонтные работы. Практически все мастера не рекомендуют укладывать кафель в санузле в течении первых пару лет потому что новый дом даст усадку. Соответствует ли это действительности и какой ремонт делать в ванной комнате в таком случае?

Ваши переживания напрасны.

Многие так называемые "специалисты" по незнанию распространяют миф о катастрофических последствиях для ремонта от усадки панельного дома - это не соответствует действительности.

Панельные и монолитно-каркасные дома дают незначительную усадку во время заселения владельцев в свои квартиры.

Расчет фундаментов жилых домов (чаще всего свайных) производится на максимальные статические и динамические (горизонтальные и вертикальные) нагрузки и умножается на коэффициент надежности по нагрузке (согласно ГОСТ 27751-88 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету.") Этот коэффициент всегда больше единицы, иногда доходит до 1.5.

Негативные последствия усадки актуальны для кирпичных новостроек.

В купленной вами квартире в панельном доме возможны небольшие трещины в углах комнат (на стыке панелей) и тонкие (волосяные) трещины по горизонтальным углам на потолке - стыке между стеной и перекрытием. По стене или потолку трещин быть не может, так как каждая отдельная стена и перекрытие формуются на заводе как отдельная монолитная железобетонная панель. В одной плоскости стыков между плитами или панелями нет, поэтому и трещин на стенах или потолке быть не может.

Уже около двадцати лет я живу на первом! этаже 22-х этажного дома и ни в одном углу нет даже треснувших обоев.

Что же касается вашего вопроса относительно укладки кафеля в санузле, то можете смело облицовывать стены и не слушать "горе-специалистов", которые нахватались информации с интернета и утверждающих обратное.

Все дело в том, что в санузлах панельных домов не могут появляться трещины из-за усадки дома или иных деформаций.

В панельных домах при монтаже в каждой квартире устанавливается унифицированная бетонная санитарная кабина с раздельными или совмещенными санузлами, в левом или правом исполнении (по отношению к канализационному стояку).

Такие кабины формуются на заводе в монолитном железобетонном исполнении (стены + потолок). После того как изделие наберет прочность в пропарочной камере, его извлекают из формы и к нему снизу (к санкабине) приваривается поддон, служащий в дальнейшем полом санузла. Наверное вы заметили, что пол вашего с/у выше основного пола квартиры сантиметров на 10. Это и есть одним из доказательств того, что ваш с/у - отдельное монолитное изделие.

Исходя из выше сказанного можете спокойно делать ремонт в ванной комнате и не бояться никаких усадок и трещин.

При облицовке стен в таких санузлах вызывает дополнительные трудности то, что все стены наклонены вовнутрь (установлены как бы не по отвесу). Обусловлено это спецификой производства. Для того, чтобы вытащить готовую железобетонную санкабину из формы, внутренние формовочные "банки" делают конусными (зауженными к верху), поэтому стенки кабины вверху получаются немного толще.

Потолок санкабины тоже в большинстве вариантов не ровный, а имеет форму конверта с приподнятым центром (тоже из-за купольного строения опалубочной формы). Бетонный потолок в санузле можно оклеить пенопластовыми плитками, выровнять штукатуркой, смонтировать натяжной или подвесной потолок.

система выбрала этот ответ лучшим

Панельные дома, впрочем, как все новостройки вне зависимости от типа дают определенную усадку. Это зависит от качества и типа фундамента, как долго он "отстаивался", быстро ли велось строительство?

Но настораживает то, что в настоящее время строительство новостроек не ведется панельным способом. Сейчас превалирует каркасное строительство, иногда - наивной бетон. Для таких домов умеет место появления небольших трещин в местах стыкования наполнителя стен с каркасными элементами.

Но если у Вас все же панельный дом, то в них чаще всего используется отлитая на заводе коробка санузла (хороший признак наличия такой коробки- в ней потолок ниже,чем в квартире). Она по определению не будет давать усадку. Если у Вас все так и есть, то можете смело приступать к ремонту в санузле - никаких неприятностей не произойдет и кафель будет хорошо держатся.

Ваши мастера совершенно правы.

Они знают что даже в проекте заложена усадка и это минимум два года.

Два года первоначальная и минимальная точка отсчёта, без учёта типа грунта в Вашей местности.

На самом деле усадка может длиться и пять и даже более лет.

Панельный дом, это надёжно, но одновременно и вот такие проблемы из-за большого веса строения.

Покупая квартиру в таких домах, надо сразу всё взвешивать, ремонты в Новостройках продолжаются десятилетиями (один закончил, другие начали), ну и конечно усадка большая проблема.

Если сильно нужно облицевать ванную, туалет, то лучше вместо кафеля мозаика, она мельче.

Стены "жидкие обои", потолки, пенопластовые плитки, можно натяжные потолки, можно гипрок с дальнейшей отделкой, под гипроком, армирование швов на стыках плит.

Проблемы впереди, могут и оконные блоки просесть и двери начнут клинить, может ламинат пойти волной, паркет, штукатурка осыпаться и так далее.

Люди начнут завозить мебель, проблемы начнут быстрее всплывать.

В общем-то , по моему мнению, минусов в панельном новострое больше чем плюсов, я часто работал в этих домах, от шума ни куда не деться, сразу могут работать несколько перфораторов и так изо дня в день.

Советую Вам не торопиться, сделайте лёгкий ремонт с применением не дорогих материалов, поживите, а лет через пять можно приступать к более качественному ремонту с покупкой материалов которые нравятся, а не которые эластичные и выдержат усадку.

Панельный дом - сборная железобетонная конструкция, которая в любом случае дает усадку. Хотя строители и утверждают, что процесс усадки длится 2-3 года, на самом деле эта цифра может быть вдвое больше. Желание въехать в новую квартиру побыстрее очевидно, поэтому нужно особенно взвешенно подойти к проведению отделочных работ. Чтобы снизить негативные последствия усадки рекомендуется использовать эластичные штукатурки и армирующие составы. Для отделки следует применять флизелиновые либо жидкие обои,устраивать натяжные тканевые потолки. В первые 2-3 года лучше не вкладывать деньги в серьезные ремонт, об укладке керамической плитки не может быть и речи.

Панельный дом строится из железобетонных элементов, плит, собирающихся в единое целое. В таких домах каждая стенка является несущей, благодаря чему такие дома обладают большей прочностью своей конструкции в отличии от других типов домов.

Длительность усадки таких домов, как правило занимают период времени равный 2-3 годам.

Именно столько времени необходимо для того, чтобы грунт окончательно просел. Но данный этап может увеличиться, вместо 2-3 лет занять 6 лет и даже больше. Ведь на срок усадки может влиять и качество строительных работ.