Сразу же отмечу что слова (понятия) "коттедж" нет в Жилищном кодексе, есть понятие "жилой дом", поэтому коттедж и дом, это одно и тоже (если речь о частном строении), по сути, по определению.
Но коттеджем принято считать комфортное, просторное жилое строение, со всеми удобствами (в доме удобств может и не быть) и чаще всего речь о доме с круглогодичным проживанием.
Дальше, коттедж может находится за городом. или в городской черте, чаще это строение в два этажа, или один этаж и плюс, мансарда (жилое помещение).
Отмостка, это покрытие и причём водонепроницаемое которое делается (обустраивается) по периметру дома.
Главное назначение, недопустим попадание влаги к стенам дома. благодаря отмотке вода отводится от стен строения, по этой причине отмотка делается с уклоном от стены строение к краю (важный момент).
Ширина отмостки рассчитывается индивидуально, но главный ориентир, это кровля, а точней её свес.
Свес, эта та часть кровли которая выступает за пределы стен, в Вашем случае коттеджа, вот фото
свеса, для наглядности, правда не подшитого.
К свесу прибавляем 20 сантиметров и получаем ширину отмостки.
Но минимальная ширина отмостки не должна быть меньше 60 см., оптимальной шириной считается отмостка 80-100 см., и к коттеджу это тоже относится.
Так как отмостка делается по периметру дома, то часто она используется и как пешеходная дорожка, поэтому не рекомендую делать слишком узкую отмостку, даже если счес (см. фото выше) позволяет это).
Метр, оптимальный вариант, если и меньше, то незначительно.
Так же нужно учитывать какая водосточная система в доме. количество осадков в регионе и тип грунта возле коттеджа.
Например если, в регионе большое количество осадков, почва медленно впитывает влагу (например, глинистая), то лучше сделать отмостку шире.
Это же (относится) и к участку со сложным рельефом.
Вывод:
Ширина отмостки выбирается (рассчитывается) индивидуально, но её ширина должна превышать свес кровли на 200 мм., и желательно не меньше.
А в некоторых случаях, отмостку желательно ещё и утеплить, помимо прочего.
Если отмостка используется и как "пешеходная дорожка" вокруг коттеджа, то ширина в метр может быть оптимальной.