Можно ли использовать трубу 110 мм для внутренней канализационной разводки в квартире, вместо 50 мм?

Ким Чен Ын [795K] 10 лет назад

Выходы на сифоны через бутылки.

Если нет, то почему?

Прямого запрета на такое мероприятие нет. Малая канализационная труба (50 мм) используется для внутренних гребенок по причине отличной компактности и удобства. Также ей легко создавать уклон в сторону канализационного стояка. Что 110-мм трубой сделать проблематично.

Сточные воды не должны находиться в квартире. Только в легкодоступных сифонах устройств. Если укладывать сотку, то внутри ее будет болото.

Но при соблюдении требований к монтажу, если уклон может быть создан (в условиях конкретной квартиры), и позволяет место (есть куда эту трубу укладывать), и совсем не жалко денег, то протянуть гребенку из сотки возможно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Запрета нет (толко уклоны необходимо соблюсти), то есть можно, на это действие, но Вы столкнётесь с целым рядом проблем если "кинуть" канализацию сотку вместо 50-и мм.

Такие трубы не возможно спрятать в штробах в стене, Вы просто критически послабите стену.

Не спрятать и в стяжке, ибо толщина стяжки будет запредельной труба 110-ь мм + толщина стяжки, это минимум на 150-т мм поднимется пол.

Проблемы возникнут и при подключении раковины, если это раковина типа "Мойдодыр" (со шкафом, то придётся делать боковые пропилы в шкафу диаметром 110-ь мм, это эстетически не привлекательный вариант, да и прочность шкафа будет под вопросом.

Если раковина типа "тюльпан" (с ножкой, то расстояние от стены до ножки, не позволит проложить канализацию сотку.

При подключении сифонов, придётся использовать вот такие переходники

с сотки на 50-т мм ("бутылка" в народе), сифоны все идут под канализацию 40-к, 50-т мм.

Ну и конечно цена вопроса, фитинги и трубы 110-ь мм значительно дороже фитингов и труб 50-т мм.