Как с минимум затрат обогреть квартиру до начала отопительного сезона?

Focus [2.7K] 10 лет назад

Первое, что приходит на ум - это купить обогреватель. Но пойдёт дополнительная плата за электроэнергию и немалая. Во-вторых, я бы посоветовала утеплить окна и двери. Понятно, что это не обогрев, а сохранение уже накопленного тепла.

В нашем доме некоторые соседи просто включают газ. Газ у нас природный и обходится очень дёшево, в несколько раз дешевле, чем электроэнергия. Я как-то боюсь оставлять газ без присмотра. Но всё равно получается так, что он у меня включен фактически всё время, пока я дома. Дело в том, что я осенью делаю много заготовок. Не поверите, моя кухня нагревается так, что я остаюсь в легком летнем халатике. Пока я варю, кипячу, стерилизую, температура в самой холодной северной комнате поднимается на два градуса. Если газ выключить, конечно, температура опять упадёт, но это уже происходит перед самым сном, и все домочадцы успели забраться под одеяло.

На своём опыте убедилась, что газ мощный и дешёвый обогреватель. Но оставлять его включённым на ночь не рискую и никому не советую.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Есть у меня один экономный знакомый, который значительно усовершенствовал метод "газового" отопления. Для этого он раздобыл несколько штук полнотелых кирпичей хорошего качества, тяжёлых, т.е. настоящих. Он закидывает их в духовку, прогревает основательно, а затем выкладывает в металлический поддон. Кирпич очень хорошо аккумулирует тепло и затем на протяжении нескольких часов отдает его окружающей среде. Годится для этого дtла так же и бутовый камень или вообще любой крупный булыжник, чем он крупнее, тем соответственно больше сможет накопить тепла. Но кирпич в этом отношении просто технологичнее будет. Таким образом можно обогреваться практически даром, ну если не считать стоимость самого газа.

Мы обогреваемся газом, включаем духовку, и через несколько минут в кухне уже становится теплее. Если нужно радикальнее прогреться - открываем духовку, но в этом случае очень быстро становится нечем дышать, приходится проветривать. Тем не менее, теплее действительно становится.