Кухонную мебель из ДСП лучше всего красить водно-дисперсионными акриловыми, акрилово-латексными или латексными красками. Перед окрашиванием нужно загрунтовать поверхности строительными грунтовочными смесями под окраску.
Если захочется окрасить мебель в тон под дерево, то можно применить отечественные водоразбавляемые лаки под орех, под дуб, под березу. Перед окрашиванием при необходимости нужно использовать аналогичные шпаклевки того же производителя.