На мой взгляд, информация касающаяся усадки нового дома слишком преувеличена.
Время за которое возводится новый дом, его достаточно для конструктивной усадки здания.
А сам а усадка с вязана с подвижностью грунта, то есть и давно построенный дом может дать усадку из-за подвижки грунтов, а не только Новостройка.
Те самые трещины которые могут появиться на стенах новостройки чаще связаны с нарушением технологии при строительстве дома, с использованием некачественных материалов, или же спешке при возведении дома.
Некоторые процессы требуют определённого количества времени и спешка приводит в проблемам.
Если Ваш дом возводился без всяких нарушений технологий строительства, то можете к отделки приступать сразу после заселения.
И более того, многие квартиры в Новостройках продаются уже с отделкой.
То есть ждать год или более после возведения строения, это миф.
Но можете подстраховаться.
Из личного опыта могу добавить, я делал ремонт сразу после заселения в новостройку и даже кафелем облицевал стены в ванной комнате
и в туалете
установил межкомнатные двери.
Нет никаких проблем с ремонтом, дом монолитный.
Если у Вас есть где жить и время не поджимает, то можно не спешить хотя бы первую зиму пережить без ремонта.
Но эта рекомендация больше подстраховка чем некое правило обязательное ку соблюдению.
Если времени нет и нужно заселяться, то можно сделать ремонт с использованием не дорогих материалов.
Так же можно сориентироваться по соседям.
Обычно новострой заселяется постепенно, если у соседей сделан ремонт и нет с ним проблем, то можете и у себя приступать к ремонту, дом уже дал усадку.