С чего начать ремонт при переделке спальни в кухню?

Элла2024 [1] более года назад

С чего начать ремонт, хотим спальню переделать в кухню(там надо менять всё:проводку,полы ровнять,потолок, закладывать окно, новые двери) С чего начать?

Если речь о многоквартирном доме, то такая переделка запрещена.

Под Вашей квартирой находится жилое помещение соседей, над жилым помещением не должны находится ванная комната, туалет, кухня.

Исключение составляет двухуровневая, то есть над Вашей спальней может находится Ваша же кухня, но не соседей.

Получить разрешение законным способом не получится.

Дальше, закладывать окно тоже запрещено, вот так

делать нельзя, это незаконно, нарушается не только инсоляция помещения (естественное освещение, если проще), но и внешний облик фасада здания.

В спальне нет водопровода, канализации, газа, на кухне все это должно быть (исключение может составлять газ, если плита электрическая).

И ещё, несущие стены сносить нельзя, несущей может быть и внутренняя етсна в квартире (например, между спальней и кухней).

Но если решили, получайте разрешение, разрабатывайте (заказывайте) проект и далее все работы проводятся строго по проекту.

Последовательность действий (выполняемых работ) может быть разной, но в целом все начинается с выноса мебели из помещений и демонтажных работ, включая демонтаж окон и дверей.

Убираются старые отделочные материалы, далее черновая подготовка поверхностей и монтаж электропроводки, водопровода, канализации (без установки сантехприборов).

Штукатурится потолок, стены, полы выравниваются стяжкой.

После штукатурки поверхностей грунтовка и далее шпаклевка (начинаем сверху вниз, то есть с потолка).

После этих работ (но окно можно заменить и "до", как и межкомнатную дверь) финишная отделка, например красим потолок, затем стены, далее укладываем на пол финишное напольное покрытие.

Далее установка розеток, выключателей.

Заносим мебель, устанавливаем кухонную мойку (раковину), бытовую технику (например стиральную и посудомоечную машины).

Это в общем, но нужно и индивидуальные моменты учитывать, например обустройство вентиляции в помещении, установка вытяжки над плитой и.т.д.

Поэтому все эти работы выполняются строго по проекту, единственное что можно сказать с уверенностью (это без учета индивидуальных моментов) что вначале черновые и подготовительные работы, затем финишная отделка).