Тонкостей в этой работе очень много, я бы сразу посоветовал пригласить мастеров.
а вообще и радиаторы разные и комплектующие к ним и подключение радиаторов не одинаково.
Начните со звонка в теплосети, именно они отвечают и за горячую воду в доме и за отопление.
Замена зимой и замена летом, отличается лишь тем что зимой могут категорически не разрешить это делать.
В теплосети позвонили, заплатили за услугу (оплата производится в ЖЭКе).
Теплосети должны слить воду (это если у Вас не стоят краны, если есть перекрывающие краны, то можно вообще ни куда не звонить).
Вода в системе отопления есть и летом, просто она не горячая.
Дальше всё зависит от того какой именно у Вас радиатор. Если алюминиевый, или биметаллический, то надо купить вот такой набор.
В наборе есть всё, включая и кран Маевского и кронштейны для крепления радиатора к стене.
Запаковываем радиатор.
Теперь надо убрать старый радиатор, я обычно отрезаю болгаркой трубу, затем нарезаю резьбу, так проще чем "играться" с закипевшими соединениями.
Теперь разметка под кронштейны и сверление отверстий.
Тут всё индивидуально, из общего, от пола не менее 10-и см.
От радиатора до подоконника те же 10-ь см, от стены до радиатора сантиметров 5-ь.
Дальше, отверстия под крепление (крючки), радиатор на крепление, проверяем ровность установки уровнем.
После радиатора американка, кран на выходе, кран на входе.
Если была перемычка делаем такую же, но уже из новой трубы (чаще всего используют пропиленовые трубы).
В общем-то всё, но описано только общее, могут быть и другие варианты, надо смотреть по месту.
Теперь опять звоните в теплосети, они приедут откроют воду, проверят качество работы, проверят соединения.
Иногда просто открывают воду, Вы должны убедиться что протечек нет, самостоятельно.
Естественно отопление ни кто включать летом не будет, так что перед сезоном, ещё раз всё протяните на всякий случай.