Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Можно ли в отдушину из под колонки подсоединить кухонную вытяжку?
Посмотрите на фото. Это кухня. По идее, в многоквартирном доме для каждой квартиры должен быть свой вентиляционный канал. Так ведь? Так вот, колонка же в вентиляционный канал выведена? И это лично мой канал, иначе соседи по моему стояку давно бы уже отравились угарным газом от моей колонки. Можно ли отключить колонку и на ее место подключить кухонную вытяжку?
И вообще, в какую из трех дырок на фото, можно подключить вытяжку?
Ну, если вы отсоедините газовую колонку, можете запросто подключать туда вытяжку. Просто не ясно, как планируете выводить газовую колонку. Однозначно в один выход подключать вытяжку и колонку запрещено. Не совсем видно, судя по картинке, где третий выход. Если это тот, что размещается под выходом газовой колонки и закрыт, то вытяжку через гофру можно запросто подключить туда, естественно, если он не входит в стояк совместный с колонкой. Точно знаю, по требованиям газовщиков один вентиляционный выход следует оставлять открытым для гарантирования достаточной вентиляции, максимум прикрыть решёткой.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Душник
[54]
Тот выход, что закрыт - это сажетруска для колонки. Колонку устанавливал бывший хозяин квартиры. Я же колонку убрал и установил котел, но не на место колонки. Вентиляция котла выведена на улицу. Так что котел тут не при чем. После того, как колонка была демонтирована, в то отверстие, где была гофра от колонки, вставили гофру от вытяжки (подключили вытяжку). Так можно? Колонки то нету. Котел выведен на улицу.— 10 лет назад
Александер
[622]
Конечно, можно.— 10 лет назад
комментировать
Помещение, где устанавливается газоборудование (к примеру, колонка), должно оборудоваться как минимум обособленным дымовым каналом (дымоходом), вентканалом ( это помимо окна с фрамугой/форточкой).
Если представители газконторы были у вас и не запретили такую установку(есть бумага-разрешение), то после установки вытяжки в вентканал запрет последует – ведь вы перекроете ход воздуха. Это на вашем фото зарешёченное "паутинкой" отверстие. Еще ЗАПРЕЩАЕТСЯ подключать к этому каналу устройства с искусственным побуждением (то бишь с электровентилятором). Вариант не регламентирован из соображений безопасности: при конкретных метеоусловиях (атмосферное давление) тяга может быть очень маленькой. И разрежение, создаваемое в кухне принудительным вытягиванием над плитой может вызвать выбросы в помещение кухни. А вот то отверстие, что вы считаете лично своим (это нужно проверить), для вытяжки использовать можно, если убрать котел. Одновременно то и другое проводить туда нельзя. Выход может быть таким: "сорбционная" вытяжка, в которой нет вообще отвода воздуха, а стоят спецфильтры-поглотители (угольные – чаще всего).
Душник
[54]
За отверстие, которое закрыто паутинкой я ничего не говорю, вытяжка на данный момент подключена в то отверстие, в которое была подключена колонка (указано желтой стрелкой на фото). Колонка была установлена старым хозяином квартиры, разрешение имеется. Не хотелось бы, конечно, демонтировать свою вытяжку. Буду искать альтернативу... Спасибо.— 10 лет назад
комментировать
Вы пишите в отдушину из под колонки вытяжку, так можно, но не понятно а куда будет колонка подключена, если колонка убирается, то можно.
Если имеете в виду одновременно в один канал и колонку и вытяжку, то категорически нельзя, угорите, да и система не справится с такой нагрузкой + газовщики будет против (газовое оборудование периодически проверяют, примерно раз в год).
Для установки газовой колонки требуется разрешение, а сама установка строго регламентирована (разрабатываются ТУ, технические условия), после установки на руки получаете акт по вводу колонки в эксплуатацию (плюс акт о техническом состоянии дымохода) и после этого вмешиваться в систему категорически нельзя.
Все требования, правила и нормы касающиеся установки газового водонагревателя проточного типа (колонки в "народе") прописаны в СНиП 42-01-2002, к примеру дымоход должен быть от 120-и мм
(не менее), если туда ещё и вытяжку подключить, этот параметр уже не выдержать.
Ну и судя по фото, под вопросом у Вас есть "отдушины" как Вы пишите, для подключения вытяжки, не надо трогать газовую колонку.
У Вас стоит два газовых прибора: газовая плита и газовая водогрейная колонка. Над газовой плитой есть вентиляционное отверстие в вентиляционный канал, он рассчитан на естественную вентиляцию. Напротив вашего отверстия в кухне соседа располагается точно такое же отверстие. Если в это отверстие завести вентиляцию вытяжки, то весь выбрасываемый воздух будет вдуваться в отверстие соседей. Чтобы избежать этого достаточно установить на выходном сечении вентиляции вытяжки специальный гиб из пластика, который будет разворачивать поток из вытяжки в нужном вам направлении (вверх). Стоит такой гиб очень недорого, в наличии любые диаметры. Водогрейная колонка имеет свой дымоход и вентиляцию (согласно правил безопасной эксплуатации газовых приборов). Отключить колонку Вы можете без проблем, а вот подключать в этот вентиляционный канал другое оборудование не можете, так как колонка со всеми приспособлениями устанавливалась согласно проекту и в соответствии с учетом оборудования соседей. Так что лучше колонку не трогать.
Начнём по порядку куда можно подключить вытяжку?!
Вытяжку можно вывести (подключить) в отдельный вентиляционный канал, либо в общий вытяжной канал позволяющий это сделать по сечению и функции (обычно общие каналы в многоквартирных домах).
Вопрос можно ли подключить в канал от колонки, можно но если вы уберёте саму газовую колонку, подключать вытяжку и газовую колонку в один вентиляционный канал категорически запрещено, а уж включать их в работу одновременно ещё и очень опасно!
Вытяжку от печки можно подключить как вы выражаетесь в дырку которая над печкой, обычная вентиляция, можно просто вывести на улицу пробив дыру в стенке, можно в ту дырку где газовая колонка (вместо газовой колонки) но подключать одновременно нельзя.