Как своими силами обновить обшивку дивана?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Собака порвала диван, надо срочно заменить обивку, так как корпус качественный. Как своими силами обновить обивку дивана?

Если необходимо срочно реставрировать диван, то в первую очередь оцените степень дефекта - где и насколько сильно собака порвала обивку. Возможно, можно просто поставить в эти места латки или наклеить аппликацию, переставить диван в другое место. Материал на латки можно взять с внутренней или не видимой стороны.

Быстро и качественно заменить самому в первый раз всю обивку не получиться. Дело это не сложное, но хлопотное, потому что надо будет.

  • Полностью разобрать диван. Снять гридушки. Осторожно распороть обивку.
  • Сделать со старой обивки выкройки, замеры, сколько и каких надо купить материалов.
  • Купить тканые материалы с небольшим запасом, мебельный стиплер, поролон нужной толщины, большие портновские ножницы и строительный нож.
  • Раскроить материалы, соблюдая направления нитей на ткани. Обязательно прибавьте на швы 1 -1.5 см. Новые материалы дадут со временем усадку, об этом надо помнить.
  • Пришить на швейной машинке к обивке усилительный кант, прокладочный материал, сшить углы.
  • Где необходимо подложите новый поролон. Закрепите его надежно со старым.
  • Получившиеся чехлы надевают на диван и крепят мебельным стиплером.
  • Собирают диван (ставят гридушки и т.д.). На этом этапе есть один нюанс. Новые крепления уже не будут такими качественными как у нового дивана. Обратите на это особое внимание.