Что лучше использовать для утепления пола изовер или пенофол?

NataBres [2K] 10 лет назад

После утепления наружных стен дома осталась минеральная вата - изовер. Подойдет ли она для утепления полов в доме для водяного теплого пола или лучше закупить фольгированный пенофол, как предлагает мастер по теплым полам?

По моему мнению лучше всего использовать пенофол.

Минеральная вата "Изовер" это не отражающая теплоизоляция, в отличии от пенофола, ведь речь о тёплых водяных полах.

Что бы тепло от тёплых полов не уходило в никуда (в пол) необходим монтаж отражающей теплоизоляции.

Если Вы не написали о тёплых водяных полах, то можно ещё порассуждать, а так вариантов других нет.

Правда мы не знаем о каких именно полах Вы спрашиваете.

Будут лаги, или будет стяжка?

Если лаги, без "мокрых" работ , то можно использовать и пенофол типа "С" (фольга с одной стороны, с другой самоклейка) и типа "А" (тоже самое, только нет самоклеящейся основы.

Тип "В" не нужен, двухстороннее фольгирование Вам ни к чему.

А вот если под стяжку, то подойдёт только пенофол "ALP",

именно он используется в системе тёплых полов.

Фольга защищена тончайшей полиэтиленовой плёнкой, что предотвращает контакт фольги и цемента.

Любой другой пенофол (фольга) долго под стяжкой не продержатся.

Ну а вобще конечно ситуацию надо видеть, по лагам можно использовать и Ваш оставшийся "Изовер", но в паре с пенофолом, или только пенофол.

Пенофол укладывается встык, стыки обязательно проклейте фольгированным скотчем.

А дальше уже всё по старой схеме, армирование, укладка труб, заливка стяжки, если работаете по этой схеме, не забудьте о демпферной ленте по периметру помещения, если забыть, то стяжка может потрескаться.

Толщина стяжки, уже смотрите по месту, стяжка должна закрывать трубы, минимум на пару см.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ваш мастер предлагает правильное решение и пенофол гораздо лучше для утепления водяного пола в доме. Изовер как материал более удачно подойдет для утепления и шумопоглащения стеновых перегородок, для такого пола как у Вас его устанавливать смысла не имеет. Лучше всего Вам подойдет "Пенофол-С" - с односторонним фольгированием и самоклеющимся слоем, этот материал используют, для устройства водяных полов повсеместно. Материал достаточно хороший и прочный:

Подойдет для ненагружаемых конструкций, если планируется утеплять пол под системой теплого пола. Но в вашем случае вы сможете утеплять по лагам, после чего черновой пол и дальше система полов. фольгированное покрытие играет роль отражающей поверхности. Вам необходимо и пол теплоизолировать, чтобы тепло не уходило, и пленку отражающую. А так, оставшийся материал ISOVER вы можете в перегородки как звукозащиту использовать.