Надо сразу же отметить, что пенофол лучше использовать в паре к примеру с пенополистиролом, или минеральной ватой.
Так же необходимо знать о материале изготовления стен Вашего дома.
Описывать все варианты сложно, допустим дом деревянный.
В начале осматриваем стены дома, тут есть несколько важных моментов.
Если есть старая отделка на стенах дома снимаем её полностью.
Далее конопатка при необходимости (убираем щели между бревном, или брусом).
Дальше, антисептирование с просушкой, после монтажа пенофола и сайдинга такой возможности больше не будет.
Для наружного утепления лучше использовать перфорированный пенофол.
Ну и последнее из важного, между основной стеной и между пенофолом и сайдингом, надо оставлять зазор, двух сантиметров хватит.
Пенофол лучше крепить встык (точнее других вариантов нет, в нахлёст пенофол не крепится).
Стыки проклеиваются алюминиевой лентой (скотчем).
С основой ознакомились, продолжаем.
Каркас, бруски под каркас из сухого леса, бруски так же пропитаны антисептиком.
На каркас крепим пенофол крепление встык, можно пристреливать скобами, можно посадить на саморезы, стык проклеили алюминиевым скотчем.
Далее, второй каркас (контр обрешётка), так же не забываем о воздушном зазоре в пару см, можно использовать брус 2х4 к примеру.
В общем-то всё, можно приступать к монтажу сайдинга.
Но повторюсь, если живёте в холодном климате, то только пенофола этого не достаточно.