Я думаю что тут уже на первый план выходит некая игра терминами.
Дело в том что те водостоки (желоба, трубы, воронки) которые Вы привыкли видеть на любой кровле есть часть ливнёвой канализации, её кровельная часть.
Получается что многим просто кажется что у них нет ливнёвой канализации, хотя на самом деле она есть.
Ливнёвая канализация (ливнёвка) это огромная система в которую входят множество понятий.
Многие думают что система желобов, или труб которая отводит дождевые и талые воды с участка и есть ливнёвка. но это не совсем так, она начинается на крыше.
Получается что нужно делать всегда, но иногда достаточно только водосливов к примеру дом на вершине чего-то (холм, гора) но водосток всё равно есть.
Можно не делать вообще ни чего где-то в очень засушливых районах где осадков нет годами и что такое снег не знают в принципе.
А вообще конечно во всём этом легко запутаться, особенно сложно отделить понятия "дренаж" и "ливнёвка".
Это разные вещи, но иногда их завязывают в одну систему.
Если Вы проживаете в России, то ливнёвую канализацию делать надо, нет у нас регионов где не бывает осадков годами.
Если ландшафт местности позволяет, то можно не делать наземную, подземную часть ливнёвой канализации, но стоки с кровли надо контролировать, что бы вода не стекала по стенам дома.
Стекая по стенам дома разрушаются не только они (стены), но и фундамент куда попадает влага с крыши.
Её отводят подальше от фундамента здания.