Когда нужно делать ливневку?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Когда (при каких условиях ландшафта или особенностях строения) в частном доме обязательно следует делать ливневку? И когда без нее можно обойтись?

Я думаю что тут уже на первый план выходит некая игра терминами.

Дело в том что те водостоки (желоба, трубы, воронки) которые Вы привыкли видеть на любой кровле есть часть ливнёвой канализации, её кровельная часть.

Получается что многим просто кажется что у них нет ливнёвой канализации, хотя на самом деле она есть.

Ливнёвая канализация (ливнёвка) это огромная система в которую входят множество понятий.

Многие думают что система желобов, или труб которая отводит дождевые и талые воды с участка и есть ливнёвка. но это не совсем так, она начинается на крыше.

Получается что нужно делать всегда, но иногда достаточно только водосливов к примеру дом на вершине чего-то (холм, гора) но водосток всё равно есть.

Можно не делать вообще ни чего где-то в очень засушливых районах где осадков нет годами и что такое снег не знают в принципе.

А вообще конечно во всём этом легко запутаться, особенно сложно отделить понятия "дренаж" и "ливнёвка".

Это разные вещи, но иногда их завязывают в одну систему.

Если Вы проживаете в России, то ливнёвую канализацию делать надо, нет у нас регионов где не бывает осадков годами.

Если ландшафт местности позволяет, то можно не делать наземную, подземную часть ливнёвой канализации, но стоки с кровли надо контролировать, что бы вода не стекала по стенам дома.

Стекая по стенам дома разрушаются не только они (стены), но и фундамент куда попадает влага с крыши.

Её отводят подальше от фундамента здания.

система выбрала этот ответ лучшим

Ливневка нужна для того, чтобы своевременно отвести подальше от дома (и его фундамента), а также с благоустроенного земельного участка осадки в виде тающего снега и дождя. Необходимость в устройстве ливневки объясняется тем, что обводнение грунта вблизи дома способно спровоцировать просадку фундамента. Это обязательно приводит к появлению в стенах дома трещин и иногда становится причиной разрушения дома. Кроме того, накапливающаяся вблизи дома влага попадает не только под фундамент, но и под полы дома, отчего в комнатах становится сыро и возникает плесень.

Обойтись без ливневки можно только в том случае, когда дом располагается на пригорке и рельеф участка способствует самостоятельному (и быстрому) отводу стоков.