Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать о каком именно виниловом ламинате идет речь.
На данное время существует несколько видов такого ламината и требования к укладке у каждого вида свои.
Например вот такой ламинат:
состоящий из двух частей: верхняя - из полиуретана и оксида алюминия и нижняя часть из прочного винила, выступающая на пару сантиметров с клеевой smart-лентой. Это тихое и комфортное напольное покрытие, с высоким качеством фактуры, имитирующей дерево и толщиной всего 3.8мм. Такой ламинат не нуждается в шумоизоляционных подложках. Укладывать его можно как на ровную стяжку, так и на чисто убранные полы, покрытые плиткой, деревом, линолеумом...
Если речь идет о виниловом ламинате на замках:
то он, естественно, жестче ламелей со smart-лентой и шумнее, но производитель не требует обязательно укладывать под него подложку, тем более в два слоя.
В компании Quick Step есть тонкий виниловый ламинат с узкими замками (около 1см) по всему периметру, так он монтируется только на специальную подложку с клеевой основой Quick Step Unisound Combifloor Pro и ни на какую другую.
Существует еще ламинат без smart-ленты и без замков (такой тоже бывает, к примеру у фирмы Tarkett) так вот он вообще укладывается не на подложку, а на сплошной двухсторонний скотч, который крепится и к основанию и к ламинату. В этом случае напольное покрытие получается уже не плавающим.
Если говорить в общем о подложках для плавающих полов, то нужно выбирать не мягкие подложки, а тонкие (2мм) и упругие, к примеру из натуральной пробки. Ведь основное назначение подложки - погасить шум от передвижений по напольному покрытию, и только во вторую очередь - частично выровнять основание. Не зависимо от того, какой это ламинат, классический или виниловый, значительные прогибы из-за мягкой подложки со временем разрушают замки между ламелями. Чтобы воспользоваться этим советом, нужно особое внимание уделить основанию - оно должно быть ровным. Лучше потратиться на нивелировочные смеси для выравнивания полов и получить напольное покрытие с долгим сроком службы.