Лучшей подложкой под ламинат будет та, которая меньше всего прогибается.
Объясню почему: подложка должна выполнять две функции - частично выравнивать основание чернового пола (стяжки) и поглощать шум от передвижений по напольному покрытию. Иногда производители еще советуют укладывать гидро-пароизоляционную подложку на "новые" бетонные полы, возраст которых меньше 3-х месяцев.
Чем толще и мягче подложка, тем больше будет прогибаться ламинат и соответственно больше будет изнашиваться и ослабляться замковое соединение ламелей. При значительном прогибе ламели упираются верхними кромками друг в друга и начинают разрушаться.
В результате появляются щели, в которые попадает вода при влажной уборке, довольно быстро швы темнеют, начинают больше впитывать влагу и замок разрушается окончательно. Ламинат приходит в негодность.
Принимая решение укладывать ламинат, в первую очередь нужно сделать основание таким, чтобы он прослужил как можно дольше. Стяжка должна быть качественной - без бугров и впадин. Лучше потратиться на нивелировочную смесь и выровнять стяжку под "ноль" - ее не придется выравнивать подложкой, а значит и толщина подложки может быть минимальной.
Основание под ламинат я всегда стараюсь делать качественно сам и заказчикам рекомендую в качестве подложки использовать натуральную техническую пробку толщиной 2мм. Она не плохо поглощает звуки от ходьбы по ламинату и достаточно упругая. Если возникают сомнения по поводу влажности основания, под пробку можно уложить полиэтиленовую пленку толщиной 100-150мкм.