Как установить теплый пол, если плитка уже на полу?

NataBres [2K] 10 лет назад

На кухне и в санузле очень холодный кафельный пол. Как можно установить систему теплого пола, если плитка на полу уже приклеена. Только снимать плитку? Есть ли какие-нибудь системы, обдувающие пол теплым воздухом или другие варианты без демонтажа плитки?

В вашем случае могу посоветовать только инфракрасный пленочный теплый пол. На кухне он подойдет однозначно, так как влаги меньше в отличии от ванной комнаты. Монтируется этот пол очень просто. Можно прямо на плитку, но лучше, конечно, застелить его пенофолом, расстилаете пленочный пол, а поверх Дорожку или палас. Пол пленочный, очень тонкий и не продавливается, тем и хорош. А вот к унитазу или ванной я бы посоветовал купить обычные обогревающие коврики.

система выбрала этот ответ лучшим

"Пирог" тёплого пола состоит из следующих "пластов" ("пироги", могут чуть отличаться друг от друга, но в общем всё понятно по картинке ниже):

Основа, это может быть, или черновая стяжка, или бетонная плита, в общем ровная поверхность.

Далее, гидроизоляция, фольгированная теплоизоляция, армирующая сетка, трубы (я о водяном тёплом полу пишу) и стяжка.

По периметру конечно же демпферная лента, очень важный момент, не забудьте о ней, ибо стяжка потрескается.

В качестве основы может выступить и кафель, конечно это очень дорогая основа, но если нет желания сбивать кафель, то в принципе можно "пирог" уложить и на него.

Правда высота "пирога" может оказаться неприемлемой, надо видеть Вашу "историю" что бы сориентироваться по высоте потолков, по зазору между дверьми и полом, возможен ли "пирог", по высоте, вообще.

Если двери открываются в помещение, то их надо демонтировать, увеличивать проём по высоте и заново устанавливать.

Если из помещения, то двери нам не помеха, хотя конечно проблему новой стяжки надо "обыграть".

Из всего сказанного можно сделать вывод: Если есть необходимость в тёплых полах, то кафель придётся сбивать.

Что касается обдувать (Вы об этом спрашиваете), можно обдуть, купите "ветерок" (тепловентилятор)![]­2 и обдувайте.

Можно одеть тапочки и в этом случае кафель не сбивается.

При всех прочих нюансах, кафель надо сбивать, ибо он сам по себе выступает в роли финишного покрытия, именно финишного, а не промежуточного.

Тёплый пол в обычном понимании это либо трубчатая система,подключенная к отоплению, либо система нагревательных электрических элементов к сожалению установить не получится. Так как он устанавливается под плитку.

Но существуют электрические маты, конечно на них нельзя будет ставить тяжёлые шкафы или столы, но ходить по ним можно.

Кстати такие коврики есть с водонипроницаемой защитой пригодны для ванной комнаты, то есть они не боятся влаги и полы можно мыть и моющим пылесосом.

А по поводу обдува или другого подогрева, тут вариантов много начиная от обычного ветродуйчика (тепловентилятора), до УФ и ИК излучателей которые можно направить на пол, который подогреется в нужном месте.